• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ПАСЕ приняла резолюцио о состоянии демократии в Украине
    Опубликовано: 2012-01-26 21:10:00

    Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на своем заседании 26 января приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине.

     

    Об этом стало известно по итогам дебатов в ПАСЕ.

     

    За принятие резолюции проголосовали 69 членов ПАСЕ, против - 8, воздержались 14.

     

    В частности, ПАСЕ поддержала поправку к своей резолюции, которой предлагается ввести против Украины санкции в случае, если украинские власти не выполнят принятые в резолюции рекомендации. Поправка нашла поддержку большинства депутатов, пишет korrespondent.net.

     

    "Ассамблея призывает мониторинговый комитет продолжать пристально отслеживать ситуацию и предлагать любые дальнейшие действия, которые могут быть предприняты Ассамблеей, вплоть до возможных санкций, если требования не будут выполнены", - говорится в резолюции.

     

    В этом же пункте, который был основан на призыве ПАСЕ к срочным реформам с целью выполнения Украиной обязательств, взятых при вступлении в СЕ, ассамблея уточняет, что будет расценивать "выполнение этих рекомендаций и особенно тех, которые связаны с уголовным преследованием бывших членов правительства, сигналом обязательства властей нормам и ценностям Совета Европы".

     

    "В противном случае, провал этого в приемлемые временные рамки вызовет серьезные вопросы в отношении принципов демократии и верховенства права, которые приведут к адекватному ответу Ассамблеи", - подчеркивается в документе.

     

    ПАСЕ призвала Президента Украины Виктора Януковича рассмотреть все возможные средства, чтобы освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и других членов бывшего правительства, а также позволить им участвовать в предстоящих парламентских выборах.

     

    "Ассамблея просит президента рассмотреть все возможные доступные ему законодательные средства, чтобы освободить этих бывших членов правительства и позволить им принять участие в предстоящих парламентских выборах", - говорится в резолюции.

     

    Ассамблея также призывает украинские власти "быстро изменить эти две статьи (по которым была осуждена Тимошенко) в соответствии со стандартами Совета Европы" и снять обвинения с бывших должностных лиц правительства".

     

    ПАСЕ высказывает озабоченность в связи с состоянием здоровья экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко. “Ассамблея просит незамедлительно освободить обоих по гуманитарным соображениям вплоть до завершения их судебного процесса, а также принимая во внимание ее озабоченность по поводу применения в Украине досудебного содержания под стражей", - говорится в резолюции.

     

    Вместе с тем, этот параграф был дополнен поправкой следующего содержания: "Ассамблея выражает обеспокоенность в связи с ухудшением состояния здоровья Юлии Тимошенко и призывает власти позволить без выдвижения каких-либо условий медицинское обследование и, если это необходимо, лечение независимыми медиками за пределами пенитенциарной службы".

     

    Кроме того, ПАСЕ полагает, что действующая в настоящее время в Украине процедура назначения судей "подрывает независимость судебной системы". "Она предлагает властям отменить или по крайней мере существенно сократить пятилетний испытательный срок для судей и исключить Верховную Раду из процесса назначения", - говорится в документе.

     

    ПАСЕ также полагает, что состав Высшего совета юстиции "противоречит принципу разделения властей, а также подрывает независимость судебной системы".

     

    В связи с этим ПАСЕ предлагает украинскому парламенту "оперативно принять необходимые конституционные поправки с тем, чтобы исключить положения, которые препятствуют выполнению рекомендаций Ассамблеи, упомянутых в ранее изложенных пунктах", отмечается в проекте резолюции.

     

    Кроме того, ПАСЕ выражает озабоченность по поводу того, что в украинской системе правосудия чрезмерно широко практикуется практика заключения под стражу, "зачастую без оснований и веских причин". В связи с этим Ассамблея подтверждает, что, в соответствии с принципом презумпции невиновности, досудебное содержание под стражей следует применять лишь как крайнюю меру в тех случаях, когда существует реальная опасность того, что лицо может скрыться или воспрепятствовать отправлению правосудия.

     

    В проекте резолюции также отмечается, что "украинской системе правосудия присуще благосклонное отношение к стороне обвинения". Поэтому ПАСЕ призывает власти обеспечить, чтобы в Уголовно-процессуальном кодексе было по закону и на практике гарантировано "равенство оружия" обвинения и защиты.

     

    Приветствуя тот факт, что в Украине были проведены ряд важнейших реформ, в частности, в области интеграции украинской экономики в европейское экономическое пространство, ПАСЕ еще раз напоминает о невозможности проведения реформ, необходимых Украине для выполнения своих обязательств перед Советом Европы, без предварительного реформирования действующей Конституции.

     

    В связи с этим ПАСЕ призывает Президента и парламент "незамедлительно приступить к комплексной конституционной реформе, не откладывая это до периода после следующих парламентских выборов".

     

    Кроме того, ПАСЕ "настоятельно" призывает украинские власти в полном объеме воспользоваться рекомендациями, сформулированными в заключениях Венецианской комиссии по предыдущим проектам конституционной реформы, а также при подготовке новых законов, учитывая, что ранее рекомендации не учитывались в законах, которые были впоследствии приняты Верховной Радой.

     

    ПАСЕ рекомендует снизить избирательный порог и исключить запрет на формирование избирательных блоков в законе Украины о выборах народных депутатов.

     

    Одновременно приветствуя принятие данного закона, ПАСЕ выражает сожаление, что основные рекомендации Венецианской комиссии, касающиеся, в частности, принятия единого избирательного кодекса и перехода на пропорциональную систему с открытыми региональными списками, не были выполнены.

     

    В связи с этим, ПАСЕ подчеркивает, что принятие данного закона не должно использоваться в качестве предлога для отказа от принятия единого избирательного кодекса.

     

    Кроме того, выражается обеспокоенность в связи с тем, что повышение проходного порога до 5% может негативно отразиться на возможностях прохождения в парламент новых или малых партий. В свою очередь, по мнению ПАСЕ, это может привести к ослаблению плюрализма и нарастанию поляризации в новом парламенте. Поэтому ПАСЕ рекомендует снизить этот порог и до следующих парламентских выборов исключить из избирательного законодательства запрет на формирование избирательных блоков.

     

    Также ПАСЕ выражает сожаление по поводу постоянного включения в этот закон положений, которые ограничивают право лиц, осужденных за преступления, независимо от их тяжести, выдвигать свою кандидатуру для участия в выборах, и просит принять поправки к Конституции, которые позволили бы исключить эти положения из избирательного законодательства.

     

    "Ассамблея полагает, что предстоящие парламентские выборы как лакмусовая бумага позволят проверить приверженность Украины демократическим стандартам. Ассамблея полагает, что участие в этих выборах международных наблюдателей будет существенно способствовать их проведению в соответствии с демократическими принципами. Ассамблее следует принять участие в международном наблюдении за этими выборами и направить представительную делегацию", - уверены в ПАСЕ.

     

     

    E-NEWS

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.