• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Антидепрессанты помогают!
    Опубликовано: 2012-02-28 13:45:06

    Пациенты, принимающие антидепрессанты, чувствуют улучшение уже  после первых месяцев терапии. Однако, избавившись от симптомов депрессии, другие стороны заболевания остаются неизлечимыми. Среди расстройств, которые нельзя вылечить антидепрессантами, ученые отмечают, прежде всего, отчаяние, пишет sunhome.ru.


    Эти данные были получены исследователями из Университета штата Мичиган, США. Специалисты утверждают, что лечение депрессии не позволяет избавиться от чувства безнадежности и отчаяния в большинстве случаев. Данный факт приводит к тому, что многие пациенты приостанавливают курс терапии антидепрессантами.


    По словам главы исследовательского проекта доктора Джеймса Айкенса (James E. Aikens), от чувства отчаяния можно избавиться, однако этот симптом проходит лишь через несколько недель, а в некоторых случаях через несколько месяцев, посте того, как основные проявления депрессии исчезли. «Полученные в ходе анализа данные свидетельствуют о том, что большинство пациентов пессимистично настроены в отношении приема антидепрессантов. Однако следует помнить, что чувство отчаяния, от которого тяжелее всего избавиться, может, впоследствии, привести человека к самоубийству», - отмечает доктор Айкенс.


    Результаты проведенного исследования были опубликованы в последнем номере журнала General Hospital Psychiatry . В ходе анализа были обследованы 573 пациента, страдающие от депрессии. Лечение проходило на основе следующих антидепрессантов: Прозак (Prozac), Пароксетин (Paroxetine) и Золофт (Zoloft). По завершению курса лечения пациенты наблюдались на протяжении девяти месяцев.


    Ученые сделали заключение о том, что к концу первого месяца лечения большинство симптомов депрессии проходят, и улучшение состояния здоровья составляет 68%. По окончанию трехмесячного периода приема антидепрессантов данный показатель составляет 88%. Улучшения проявляются в позитивном эмоционально настрое, готовности к работе и социальной функциональности, отмечают исследователи.

    Болевые ощущения в области головы, спины и живота также проходят уже к концу первого месяца лечения. Однако чувство безысходности и отрешенности не проходит в течение указанных периодов. В данном случае лучшей стратегией может оказаться когнитивно-поведенческая терапия, которая позволит пациенту справиться с пессимистическими мыслями, являющимися одним из главных симптомов депрессии, утверждают специалисты.
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.