• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Определены лауреаты Шевченковской премии 2012 года
    Опубликовано: 2012-02-09 21:20:00

    Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, по итогам тайного голосования, которое состоялось сегодня, 9 февраля, определил лауреатов Шевченковской премии 2012 года, пишет интернет-издание ZN.ua.

     

    Как сообщили в Комитете по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, лауреатами премии в области литературы стали Петр Мидянка за сборник поезий 2010 года Луйтра в небо (представленный на получение премии от Ассоциацией украинских писателей) и Владимир Рутковский за историческую трилогию для детей Джури2007-1010 гг. (Джури козака Швайки, Джури-характерники, Джури і підводний човен,представлен от Гостелерадио Украины), пишет korrespondent.net

     

    В номинации литературоведение и искусствознание победила Татьяна Кара-Васильева за книгу Історія української вишивки.

     

    В музыкальном направлении лауреатом стал композитор Виктор Степурко за псалмодейство Монологи віків для смешанного хора и солирующих инструментов (в семи частях на канонические тексты).

     

    Премия в номинации изобразительное искусство была "выписана" одному из самых дорогих художников Украины - Анатолию Криволапу за цикл из 50 работ Український мотив.

     

    Премии в номинации концертно-исполнительское искусство и народное и декоративно-прикладное искусство в этом году не определены.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Напомним, в 2011 году вокруг Шевченковской премии по литературе разразился скандал. Комитет присудил премию украинскому писателю Василию Шкляру за роман Залишенець (Черный Ворон). Однако тот отказался принять ее, пока кресло министра образования, науки, молодежи и спорта будет занимать Дмитрий Табачник.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.