• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Нитраты в овощах полезны!
    Опубликовано: 2012-02-14 10:45:50

    Овощи, богатые нитратами не так опасны, как мы думали, они предотвращают формирование желудочных язв. Такая защитная функция происходит благодаря процессу преобразования нитратов в нитриты бактериями полости рта и последующему превращению веществ в биологически активную азотную окись в желудке, объясняют гастроэнтерологи.


    Нитраты в пищевых продуктах продолжительное время ошибочно связывались с увеличенным риском рака, говорят врачи Университета Упсалы. Однако, согласно новому исследованию, эти составы, найденные в шпинате, зелёном салате, редиске и свекле, наоборот имеют положительное действие на пищеварительную систему, активизируя собственные защитные механизмы слизистых мембран кишечника, пишет sunhome.ru.


    При употреблении обогащённых нитратами овощей кровообращение перемещает эти вещества к слюнным гландам, где они сконцентрированы. Слюна, таким образом, содержит большие количества нитратов, которые частично превращаются в нитриты. Шведские медики впервые открыли, что, когда мы глотаем нитриты, они взаимодействуют с кислотным желудочным соком и становятся азотной окисью. Она в свою очередь расширяет кровеносные сосуды в слизистой мембране, увеличивая кровоток и регулируя устранение вредных компонентов продуктов, которые мы едим. Специалисты доказали, что нитраты предотвращают повреждение желудочно-кишечного тракта, включая воспаление, образование язв и кровотечение.
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.