• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Регулярный бег замедляет старение!
    Опубликовано: 2012-02-25 19:00:38

    Американские ученые провели исследования и выяснили, что регулярный бег замедляет старение!

     

    По результатам исследования, вероятность смерти от разных заболеваний, таких как рак, в два раза ниже среди пожилых людей, занимающихся бегом, чем среди не бегающих.

     

    Суть исследования, которое велось на протяжении более 20 лет медицинским центром Стэнфордского университета, заключалась в наблюдении за 500 пожилыми людьми, занимающимися бегом, и в сопоставлении их состояния здоровья с теми, кто бегом не увлекался. В начале эксперимента им всем было по 50 лет и более, пишет sunhome.ru.


    В течение 19 лет, пока продолжался опыт, 34% так называемых «небегунов» умерли, в то время как среди тех, кто бегом занимался, этот показатель составил 15%.

     

    Конечно, с возрастом представители обеих групп становились менее трудоспособными, но среди «бегунов» отсутствие трудоспособности стало проявляться позже – в целом на 16 лет.

     

    Разница в состоянии здоровья между двумя группами продолжала увеличиваться, даже когда испытуемым перевалило за восьмой десяток.

     

    Оказалось, что благодаря регулярному бегу снизился риск смерти не только от сердечно-сосудистых заболеваний, но и также от рака, неврологических заболеваний, различных инфекций и других недугов.

     

    При этом приверженцы регулярного бега не страдали от артрозоартрита, и им не нужно было лечить коленные суставы – а это именно то, чего боялись ученые.

     

    В начале исследования группа «бегунов» бегала в среднем по 4 часа в неделю. По прошествии 21 года время, которое они затрачивают на бег в неделю, уменьшилось до 76 минут, но они всё ещё ощущали положительный эффект от регулярных упражнений.

     

    «Эффект от регулярных движений даже больше, чем мы предполагали», - отметили исследователи.

     

    Автор опыта профессор Джеймс Фрайс из калифорнийского университета в Стэнфорде сказал: «Цель нашего эксперимента – пропаганда физических упражнений. Если Вы хотите найти средство укреплять здоровье по мере старения, то это как раз аэробика».

     

    По статистике, пожилые люди недостаточно занимаются физическими упражнениями. По полученным данным, более 90 процентов британцев старше 75 лет не выполняют международные указания, в соответствии с которыми как минимум пять раз в неделю необходима умеренная нагрузка в виде различных упражнений.

     

    Руководитель проведенного эксперимента Гордон Лишман сказал: «Эти данные подтверждают очевидный положительный результат регулярных упражнений для пожилых».

     

    «Физические упражнения помогают пожилым оставаться мобильными и независимыми, сохраняют здоровое сердце, поддерживают в норме вес и защищают от стресса, а также способствуют хорошему сну».

     

    «В то время как молодых людей призывают вести здоровый образ жизни, потребности старшего поколения часто не учитываются».

     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.