• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Физические упражнения улучшают работу мозга!
    Опубликовано: 2012-02-26 16:00:19

    Ученые провели исследования и выяснили, что регулярные физические упражнения не только укрепляют мышцы, но и благоприятно сказываются на работе мозга. А если правильно подобрать сбалансированную диету, то можно предостеречь себя и от психологических расстройств.


    Занимающиеся спортом люди лучше запоминают информацию, быстрее учат новый материал, легче концентрируются на важном. Они не склонны к депрессиям, и кризис среднего возраста, как правило, обходит их стороной. Кроме того, процесс выздоровления у них проходит гораздо быстрее, пишет sunhome.ru.


    Почему часовые занятия на беговой дорожке воздействуют на работу мозга?


    Все просто. Упражнения, как и голод, это стресс. А иногда, по словам профессора Фернандо Гомес-Пинилла из университета Калифорнии (Лос-Анжелес), стресс бывает полезен.


    Защита мозга


    Занимаясь аэробикой, вы очень быстро сжигаете калории. Когда энергия оказывается на исходе, организм начинает сохранять и защищать наиболее важный орган, который тоже требует энергию, т.е. мозг.


    Когда клеткам не хватает энергии, они умирают. Именно поэтому весь ваш организм в случае сильных физических нагрузок защищает мозг.


    Директор Ирвинского отделения Института старения мозга Карл Котмен говорит, что физические нагрузки помимо защиты мозга еще и улучшают его работу. Природа – это такая сложная и продуманная система, в который предусмотрено все, чтобы обеспечить выживание человеку.

    Почему это работает

    Когда мы меняем позицию тела, в мозг поступает информация о положении разных частей тела. Если встать и побежать, то частота импульсов, поступающих в мозг, увеличится (согнутое колено, выпрямленное, опять согнутое и т.д.). Если увеличить нагрузку, то между импульсами совсем не останется времени. Тогда мозг начнет вырабатывать вещества, которые называются факторами роста.


    Факторы роста стимулируют работу клеток. Рождаются новые клетки, а старые лучше развиваются и формируют более прочные связи друг с другом. Становится возможен более быстрый доступ к глюкозе и другим питательным веществам благодаря улучшенной работе кровеносных сосудов. Все это благоприятно сказывается на нашей способности думать, учить и запоминать.


    Для того, чтобы постоянно воздействовать на работу мозга, не требуются невероятные физические нагрузки. И тяжести поднимать совсем необязательно. Главное – двигаться. Достаточно 1,5 часа упражнений в день. Вперед!

     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.