• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • По борьбе с торговлей людьми Украина оказалась на 87 месте мирового рейтинга
    Опубликовано: 2012-02-22 21:00:00

    По результатам научного исследования, профинансированного Еврокомиссией, Украина заняла 87 место в мировом рейтинге по борьбе с торговлей людьми, пишет Deutsche Welle.

     

    Издание сообщает, что эксперты из Университета Геттингена, Университета Гейдельберга и Лондонской школы экономики в областях экономики, политологии и криминалистики проанализировали данные 182стран мира. Каждой из них, согласно рассчитанному индексу, выставлялись оценки по трем категориям: наказание виновных в торговле людьми, защита жертв торговли людьми и предупреждение торговли людьми, пишет  korrespondent.net

     

    По данным исследования, лучше всех борются с контрабандистами и защищают жертв Голландия, Швеция, США,Словения, Бельгия и Испания. Ученый из университета Геттингена Сео-Юнг Чо пишет, что в мире в целом действия политиков принесли больше пользы в области защиты жертв торговли людьми и по предупреждению таких преступлений. В то же время, ситуация с преследованием преступников в мире ухудшилась.

     

    Мировые тенденции на Украину не распространяются

     

    Однако, мировые тенденции на Украину не распространяются. В первой категории борьбы с преступниками Украина набрала максимальные пять баллов из пяти, в то время как по последним двум –защите жертв и предупреждении наказания – всего лишь по три балла.

     

    Между тем, издание отмечает, что нельзя судить только по цифрам, ибо тогда можно будет сделать вывод, что в Украине контрабандистов преследуют по закону и сажают в тюрьмы так же успешно,как, к примеру, в Швеции или Голландии. Как уточняет DW, свои рейтинги эксперты составляли на основе ежегодного доклада Госдепартамента США по делам торговли людьми, и именно там можно увидеть более детальный анализ ситуации по отдельно взятым странам.

     

    Все большее количество украинских женщин продают в сексуальное рабство

     

    В докладе сообщается, что на протяжении 2010 года много украинских контрабандистов действительно предстало перед судом, и получили различные сроки заключения. Так, в 2010 году было осуждено 110 человек, 60 из которых было отправлено в тюрьму на срок от года до15 лет, что почти в два раза больше, чем за 2009 год.

     

    Тем не менее, сотрудники Госдепартамента США пишут, что украинское руководство не сделало необходимых шагов для того,чтобы копнуть глубже и наказать людей из властных структур, которые могут быть причастными к правонарушениям

     

    В докладе также приводятся данные, что все большее количество украинских женщин продают в сексуальное рабство и заставляют работать по дому в 38 странах мира, среди которых Россия,Польша, Турция, Италия, Австрия, Испания, Германия и другие. Эксплуатация украинских мужчин в большинстве своем имеет место на стройках в России. А украинских детей (часто – беспризорных и детей-сирот) склоняют к проституции и попрошайничеству, сообщает издание.

     

    Украинцы – не только жертвы

     

    Однако, пишет Deutsche Welle, украинцы не только выступают в качестве жертв. В исследовании сообщается,что на территории Украины склоняют к бесплатному труду и отдают в сексуальное рабство жителей (в том числе и детей) Демократической Республики Конго, Молдовы,Узбекистана, Чехии, Пакистана и других стран.

     

    Сотрудники Госдепартамента США советуют украинским правоохранительным органам более настойчиво преследовать по закону представителей властных кругов, которые занимаются торговлей людьми, и делать все возможное, чтобы эти люди оказались за решеткой. Помимо этого, отмечается в докладе, украинская власть должна разработать национальную программу борьбы с торговлей людьми и предоставлять больше финансирования неправительственным организациям для предупреждения таких правонарушений и последующей реабилитации жертв работорговли.

     

    Напомним, ранее Верховная Рада Украины, в целях предотвращения торговли людьми, приняла проект закона о лицензировании деятельности, связанной со сбором и распространением, в том числе в интернете, информации о гражданах с целью знакомства.

     

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.