• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Полезный рыбий жир
    Опубликовано: 2012-02-24 19:44:14

    Лет тридцать назад в детских садах всем детям без исключения давали рыбий жир: хочешь - не хочешь, а свою ложку выпей. Затем ему на смену пришли более приятные на вкус синтетические витамины, и производство рыбьего жира практически сошло на нет. Но теперь он снова появился на аптечных прилавках, и медики и хо­ром заговорили об открытии ею новых полезных свойств.

     

    В частности, сотрудники института питания РАМН выяснили, что рыбий кир способен предотвращать развитие остеоартроза. Этот недуг связан с разрушением гиалинового хряща - прослойки между поверхностями сустава в результате нарушения обменных про­цессов он истончается, и сустав начинает деформироваться  Результа­том этого нередко становится инвалидность, и больным приходится ложиться на сложную операцию по замене сустава.

     

    Рыбий жир богат полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6, которые улучшают обменные процессы в суставе и служат для него своеобразной смазкой. Регулярный прием рыбьего жира увеличивает эффективность лечения, снимает воспаление, останавливает дегенерацию хряща и позволяет избежать операции.

     

    Медики советуют регулярно принимать ры­бий жир всем больным артрозом, а также спортсменам, которые часто получают травмы Рыбий жир будет полезен к женщинам: жирные кислоты и витамин D помогают усвоению кальция и предотвращают развитие остеопороза, а та же улучшают состояние кожи, волос, ногтей.

     

    Сегодня рыбий жиp продается в капсулах, так что его специфический вкус вас не потревожит. Если вы пиобретаете данный продукт в аптечной сети, то обязательно обратите внимание на вид рыбьего жира, входящего в его состав - печеночный или мышечный.

     

    - Мышечный беднее витаминами, зато бога­че полиненасыщенными кислотами. Его можно принимать без ограничений, не бо­ясь побочных явлений.

     

    - А вот печёночный жир содержит большое количество вита­минов А и D, передозировка, которых опасна для здоровья. Поэтому печеночный жир принимают курсами, а дозы приема согласовывают с врачом.

     

    Учтите: при заболеваниях печени и желчного пузыря рыбий жир противопоказан!

     

    Инф.wbc2t.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.