• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что нужно знать перед операцией
    Опубликовано: 2012-02-28 15:31:49

    ОПЕРАЦИЯ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ И ШЕИ

     

    Если операционное поле — в области головы и шеи, то недели за две до операции сделайте санацию ротовой полости, чтобы убрать воз­можный источник инфекции. Пом­ните, что рот — это ее рассадник. Запломбируйте кариозные полос­ти, удалите то, что требует удале­ния, почистите зубы от зубного кам­ня, полечите кровоточащие десны и т.д. Особенно внимательны долж­ны быть те, кто длительно принимал «Энап» или близкие ему препараты, так как они вызывают разрастание слизистой десны. Соответственно, создаются потайные укрытия для ротовой микрофлоры. Если нет воз­можности пойти к стоматологу, то хотя бы в домашних условиях проведите курс систематических полоска­ний рта. Приготовьте два раствора: первый — из соли (1 ч. л. на стакан воды) и соды (1/2 ч. л. на стакан воды); второй — из дубящих и проти­вовоспалительных трав (кора дуба, шалфей, ромашка — взять поровну на стакан воды). Полощите рот каж­дым раствором по 4 раза в сутки, чередуя их.

     

    Инфекция может затаиться не только в зубах, но и в горле. Точнее сказать, она там «сидит» наверняка. Возьмите свежий лист алоэ (2 см), выжмите его в стакан воды и поло­щите горло 3-4 раза в день. Про­цедуру повторяйте ежедневно в те­чение 7 дней до операции.

     

    Обе эти процедуры важны и в том случае, если операция прохо­дит под общей анестезией или нар­козом.

     

    ПОГОВОРИМ ОБ АНЕСТЕЗИИ И НАРКОЗЕ

     

    Давайте уточним термины. Тер­мин «анестезия» — греческое — «не­чувствительность“ переводится как потеря чувствительности. Она мо­жет быть местной и общей. Местная анестезия достигается путем введе­ния веществ (новокаин, лидокаин), блокирующих работу нервных окон­чаний. Ее испытывал каждый, кто удалял зубы. Более сложный вари­ант местной анестезии — субдуральная анестезия. В этом случае анесте­тик вводится под твердую мозговую оболочку спинного мозга. Это от­ключает задние корешки спинного мозга. В результате, органы, распо­ложенные ниже места введения, пе­рестают посылать нервные импуль­сы в центральную нервную систему (ЦНС) к центру боли. При такой ане­стезии больной не ощущает боли и находится в контакте с хирургом.

     

    Термин наркоз — греческое — оцепенение, онемение перево­дится как общая анестезия. В этом случае человек получает вещества, отключающие его ЦНС, и впадает в фармакологический глубокий сон, сопровождающийся выключением сознания, анальгезией (обезболи­ванием), расслаблением скелетной мускулатуры и угнетением рефлек­торной активности. Общаться с та­ким пациентом уже нельзя. Наркоз может быть ингаляционным (боль­ной вдыхает вещество — закись азота, фторотан, галотан, этило­вый эфир и т.д.) и неингаляционным (наркотик внутривенно). При неглу­боком наркозе требуется введение препаратов, вызывающих обездви­живание, которые парализуют ды­хательные мышцы, и такие боль­ные  нуждаются  в  искусственной» вентиляции легких. А вход в лег­кие осуществляется через рот и ро­тоглотку. Поэтому приведение их в порядок является жесткой необхо­димостью.

     

    Вещества, применяемые для наркоза, разрушаются и обезврежи­ваются печенью. При этом пути их обезвреживания пересекаются с пу­тями метаболизма спирта, который сам когда-то  использовался в этих целях (вспомните Л. Толстого «Вой­ну и мир», сцену ампутации ноги у Анатоля Курагина). Анестезиологи знают, что пьяные медленно, трудно и буйно погружаются в наркоз. Поэ­тому воздержитесь от желания гуль­нуть напоследок.

     

    ПОМОЖЕМ ПЕЧЕНИ И ПОЧКАМ

     

    Кроме того, в до- и послеопе­рационный период вам предстоит переработать большое количество различных лекарств, и делать это будет ваша печень. Поэтому поста­райтесь привести ее в порядок. За месяц до операции проведите про­филактический курс, принимая препарат «Карсил» или «Эссенци-але». Очень неплох препарат из артишока «Хофитол». Можно и са­мим приготовить сбор из лекарст­венных растений, который должен включать холеретики, холекинетики и холеспазмолитики. Холерети­ки стимулируют образование жел­чи: аир, березу, бессмертник, горец птичий, кориандр, кукуруз­ные рыльца, календулу, пижму, по­лынь, мяту, лопух, редьку, рябину, цикорий, шиповник. Холекинетики улучшают работу желчного пузы­ря: растительные масла (особенно кукурузное и оливковое), те же аир и бессмертник, а также бруснику, василек, душицу, ревень, тимьян. Холеспазмолитики убирают спазм внепеченочных желчевыводящих путей:арника, валериана, девясил, зверобой, мелисса, мята, календу­ла, шалфей.

     

    Главное, запомните: чем здоро­вее ваша печень, тем меньше забот у ваших реаниматологов.

     

    Продукты распада разрезанных тканей и всех примененных лекарств будут выводиться через почки. Поэ­тому они должны быть в идеальном порядке. Самый простой сбор для профилактических целей: берёза (лист) — 3 части, лён (семя) — 1 часть, толокнянка (лист) — 5 частей, хвощ (трава) 5 частей. 4 столовые ложки сбора залить 1 л кипятка, настоять в термосе 2 часа. Пить по 100 мл 6 раз в день в течение месяца.

     

    СТИМУЛИРУЕМ ИММУНИТЕТ

     

    Инфицирование зашитой раны тем вероятнее, чем она длиннее. Ваша защита — ваш иммунитет. Если операция не связана с транс­плантацией органов, есть смысл его простимулировать. Мягче всего это делает настойка «Эхинацеи пурпур­ной». Причем я вам рекомендую оте­чественный препарат фирмы «Галенафарм», так как при низкой цене он весьма эффективен.

     

    Можно ис­пользовать препараты «Иммунал» или «Арбидол». Интересен препарат «Ингарон». Можно пойти несколько другим путем, не только стимулируя имму­нитет, но и повышая общую адап­тационную способность организма. Для этого годятся растения, содер­жащие адаптогены. Это могут быть наши родные лопух и девясил или более экзотический золотой корень (родиола розовая). В экспериментах на животных уже доказано, что пре­доперационное применение адаптогенов облегчает течение послеопе­рационного периода.

     

    Некоторые горе-специалисты рекомендуют перед операцией «по­чистить организм от шлаков». Дело в том, что ни в медицине, ни в биоло­гии понятия «шлак» не существует. Это выдумки малограмотных афе­ристов от торговли. Не надо экспе­риментов. Поедание массы сырых овощей или многократные клизмы могут так изменить ваше состояние, что операцию либо придется отло­жить, либо делать по острым пока­заниям.

     

    ЧТО ВАМ ПОНАДОБИТСЯ В БОЛЬНИЦЕ

     

    Теперь давайте поговорим о том, что взять с собой. Рекоменда­ции по этому вопросу дать доволь­но сложно, не зная, где вы будете лечиться — в районной больнич­ке или в ЦКБ. Давайте ориентиро­ваться на условия городской боль­ницы среднего провинциального города. Кроме личного опыта, вос­пользуемся также рекомендаци­ями доктора В.К. Ковалева, опу­бликованными в книге «Предстоит операция». В любом случае нужно взять необходимые туалетные при­надлежности. Причем учтите, что бритвенный прибор может пона­добиться как мужчинам, так и жен­щинам для подготовки операцион­ного поля.

     

    Вопрос с посудой лучше выяс­нить заранее. Где-то тарелку дают, где-то  нет. В любом случае круж­ка (а лучше две), столовая ложка, чайная ложка и острый нож не по­мешают. Не забудьте ножницы, нит­ки и иголку. Кипятильники админи­страцией не приветствуются, но без них обойтись сложно. Сейчас поя­вились очень удобные кружки, у ко­торых нагревающая спираль вмон­тирована в дно. Если получится, то купите. Это безопаснее. Не сто­ит кипятить воду в стеклянных бан­ках, они ведь могут лопнуть. Лучше обойтись без ожога.

     

    Если ваша госпитализация прод­лится больше недели и есть сложно­сти с посещением родственниками (далеко живут, болеют и т.д.), то по­думайте о том, что носки, носовые платки и прочие мелочи имеют свой­ство пачкаться. Возьмите, кроме туалетного мыла, еще и кусочек хозяйственного.

     

    Чаще всего забывают про самые элементарные вещи типа туалетной бумаги. В летний период вас «до­станут» комары и мухи. Прихвати­те фумигатор с пластинками без запаха, который существенно об­легчит жизнь.

     

    Если операция велика по объ­ему (что-нибудь вроде аорто-коронарного шунтирования), то целесообразно для уменьшения ве­роятности тромбообразования пе­ребинтовать ноги эластичными бинтами. Поэтому, их тоже лучше приобрести заранее (длина каждого не менее 1,5 м).

     

    Теперь об одежде. Думайте не столько о своем внешнем виде, сколько об удобстве.

     

    Не забывайте, что в больнице, к сожалению, всегда есть шанс под­хватить в дополнение к своей бо­лезни ещё и какую-нибудь инфек­цию. Поэтому старайтесь избегать шерстяных вещей. Если уж они не­обходимы, то старайтесь носить по­верх них что-нибудь гладкое и легко стирающееся. Лучше всего, если эту шерстяную вещь вы сможете оста­вить в больнице. И инфекцию домой не понесете, и какому-нибудь бомжу сделаете доброе дело.

     

    Если ваша операция сопряже­на с длительным постельным режи­мом, то вам придется пользовать­ся уткой и судном. Увы, не всегда это получается аккуратно. В боль­нице вам должны дать клеёнку и пе­ленку, но за грязную пеленку нянеч­ки и сестры будут ворчать. Возьмите разовые простыни, и вам будет спо­койнее и легче. Клеенку тоже есть смысл взять свою. Как-то приятнее. Только не берите кухонную, а купи­те в аптеке медицинскую: пары штук будет достаточно (размером при­мерно в ½ простыни).

     

    Вообще, если есть возможность, целесообразно потренироваться дома или в больнице перед опера­цией, как пользоваться судном и уткой. Для некоторых это серьез­ная проблема. Особенно это нужно мужчинам с простатитом или аде­номой простаты. Не исключено, что мочиться лежа они вообще не смо­гут. Обязательно предупредите об этом врача. В этом случае вам пона­добится катетер, и лучше, чтобы его ставили специалисты-урологи или реаниматологи, которым приходит­ся делать это часто.

     

    Инф.wbc2t.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.