• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Соляные комнаты от стресса и усталости
    Опубликовано: 2012-02-28 18:44:57

    Как известно, первым человеческим жилищем была пещера. Спу­стя тысячелетия, из мира величественных храмов и суперсовремен­ных небоскребов, люди снова вошли в пещеры, только теперь — в строго научных и познавательных целях.

     

    Спелеологи, как назвали этих смельчаков, (от греческого «speleon» — пещера), открыли удивительный мир, спрятанный от лу­чей солнца в толще земли и гор. Они увидели подземные озера и реки, залежи минералов и руд, огромные, свисающие сверху ледяные столбы — сталактиты, горячие источники, гроты и много других чудес.

     

    Заинтересовались подземе­льями и врачи. Оказалось, что не­повторимый микроклимат мно­гих пещер, особенно тех, в которых расположены термальные озера и родники, оказывает необыкновен­но благотворное, оздоровляющее действие на человека. Постепен­но сформировалось целое направ­ление в медицине — спелеотерапия, что дословно переводится «лече­ние пещерами».

     

    В XIX веке во многих европей­ских странах — Италии, Германии, Ав­стрии, Венгрии, Польше, Румынии, Болгарии в пещерах лечились па­циенты с артритом и ревматизмом, бронхиальной астмой и гипертонией, подагрой, дерматозом, невралгиями и другими болезнями.

     

    Врачи обратили внимание не только на пещеры, созданные самой природой, но и на творения рук че­ловеческих — соляные пещеры. Эти подземные помещения представля­ют собой не что иное, как горные раз­работки соляных месторождений калийных и натриевых солей.

     

    ДАРЫ ПЕРМСКОГО МОРЯ

     

    В 1977 году в г го­род Березники Пермской области открылась первая в мире сильвинитовая спелеолечебница. Много  млн. лет назад именно здесь пересохло очень древнее Пермское море. Но ме­нялся облик Земли, и вода постепен­но исчезла, а соль осталась. Вернее, два вида каменной соли — калийная и натриевая, которые, соединившись, превратились в сильвинит.

     

    В чем же секрет сильвинитовой пещеры и почему ее микроклимат такой целебный?

     

    Дело в том, что воздух, которым мы ды­шим, неоднороден. Среди обычных молекул газов, которые составля­ют воздух, есть такие, которые не­сут заряды, это положительные и от­рицательные ионы, или аэроионы. Чаще всего ими становятся молеку­лы кислорода. Чем больше в возду­хе аэроионов (их еще называют «лег­кими ионами»), тем воздух здоровее и полезнее для человека. Иногда мы замечаем, что в каком-то месте осо­бенно «легко дышится», значит, в этом воздухе много легких ионов.

     

    Содержание их зависит от вре­мени года, погодных условий, мест­ности и, конечно, степени загрязнен­ности воздуха.

     

    Аэроионов больше всего там, где много растений (особенно, хвой­ных деревьев), около водопадов, во­доемов в солнечный день, их количе­ство увеличивается во время грозы, дождей, снегопада. В воздухе боль­ших городов с плохой экологией их мало, всего 50-100 на 1 с м³. В го­родских квартирах, офисах, пожалуй, еще меньше. В чистом горном или деревенском воздухе в солнеч­ный день их число максимально — 800-1000 на 1смЗ. Всем известный ионизатор воз­духа, люстра Чижевского, выраба­тывает только отрицательно заря­женные частицы, тогда как человеку нужно оптимальное сочетание как положительных, так и отрицатель­ных аэроионов, и такое сочетание близко к идеальному в сильвинитовой пещере.

     

    ЛЕЧЕБНОЕ ЗАТОЧЕНИЕ

     

    Несколько тысяч пациентов с бронхи­альной астмой, поллинозом, хроническим бронхитом, вазомотор­ным ринитом, дермати­тами, нейродермитом успешно прошли кур­сы спелеотерапии. Но эта по-своему уникаль­ная в нашей стране и в мире спелеолечебница не могла принять всех желающих, ведь коли­чество больных бронхиальной астмой и поллинозом из года в год их только увеличивается.

     

    И врачи совместно с инженера­ми и химиками попробовали «под­нять наверх» саму пещеру. То есть, не саму пещеру, конечно, а точную ее копию. Так возникла идея создания сильвинитовой спелеокамеры. Сей­час ее называют по разному: «спелеокомната», «галокамера» (от гре­ческого «галос» — соль), «соляная комната».

     

    «Легкие ионы», или аэроио­ны необходимы человеку. Они  укрепляют иммунитет и повышают работоспособность, улучшают сон, устойчи­вость нервной системы к на­грузкам; — нормализуют биохими­ческие реакции, артериальное давление; — снижают количество микробов в помещении; — устраняют статическое электричество и очищают воз­ дух от пыли.

     

    Даже 30-40 минут пребывания в такой комнате бывает достаточно, чтобы снять стресс, усталость, очи­стить легкие и насытить организм нужными минералами.

     

    Можно облицевать только одну стену, выложить красивое «соляное панно», камин, поста­вить соляную лампу-ионизатор. Очень полезны со­ляные комнаты для де­тей, ведь многие дети, растущие в условиях города с загрязненным воздухом, чаще всего страдают от аллергий и болезней верхних дыхательных путей, носоглотки, миндалин. Пользоваться ин­дивидуальной спелеокомнатой можно всем людям, но сильнее всего целебное воздействие калий­ные соли оказывают на страдающих бронхиальной астмой и заболевания­ми бронхов, поллинозами (сенной ли­хорадкой), вазомоторными ринитами, синуситами (воспалениями прида­точных носовых пазух), хронически­ми воспалениями верхних дыхатель­ных путей (не в остром периоде).

     

    Есть и противопоказания: тяже­лая гипертония, выраженный ате­росклероз сосудов сердца и мозга, состояние после инфаркта и инсуль­та, ОРВИ в острый период, кровоте­чения, туберкулез в активной ста­дии, болезни крови в острой стадии и фазе обострения, злокачественные новообразования.

     

    Нельзя пользоваться спелеокомнатой во время беременности.

     

    Инф.wbc2t.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.