• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сын моря или как вести себя на воде при опасности
    Опубликовано: 2012-02-28 19:31:09

    Ученые считают водную стихию колыбелью человека, но многие из нас могут вспомнить, как во время купания их посещала пугающая мыслишка: доплыву ли? И сразу тяжестью нали­вались руки и ноги, ужас сковывал движения. Память услужливо подска­зывала жуткие случаи гибели у самого берега. Какая уж там родная стихия! Скорее бы на сушу!

     

    В свое время на научно-методичес­кой конференции по обучению плава­нию я познакомился с кандидатом медицинских наук Евгением Дмитри­евичем Коноваловым, кардиохирургом из Новосибирска. Он опубликовал в одной газете статью, где были такие строки: «Врачебная мысль не может примириться с тем, что в расцвете сил и здоровья на воде гибнут многие тысячи людей. До сих пор остается немало неразгаданного в этих печаль­ных историях. Важно разобраться в причинах таких процессов, ибо опыт и наблюдения убеждают: человек, как бы плохо он ни плавал, не должен тонуть, его надо только научить неко­торым элементарным приемам…»

     

    Доктор Коновалов тщательно изу­чил и проанализировал тысячи анкет, на которые прислали ответы люди, оказавшиеся когда-либо в трудном положении на воде, спасавшие других, бывшие свидетелями несчастных слу­чаев. Он изучил практически всю мировую литературу, посвященную катастрофам на воде. Вместе с физи­ками, физиологами, гидрологами, пси­хологами он проработал модели ситуа­ций, при которых людям грозила ги­бель. И, ясное дело, бесконечно много экспериментировал на себе: долгими часами днем и ночью пересекал вплавь морские и речные просторы, плыл через бурные порожистые реки, на которые и смотреть-то было жутко, совершал заплывы в шторм и в мороз, в дождь, в грозу, среди водорослей, в мертвую зыбь. И убедился в том, что научить человека плавать — это пол­дела, главное — научить непотопля­емости. (Ведь среди погибших в воде, согласно статистике, более половины умевших плавать.) Каждый человек, даже плавающий слабо, может за несколько тренировок освоить мини­мум навыков, необходимых для того, чтобы обезопасить свое пребывание в воде.

     

    Коновалов, скажем, с абсолютной точностью установил, что опасность водоворотов сильно преувеличена. На наших реках водоворотов, опасных для жизни, практически нет. А что делать, если водоворот все же встре­тится? «Когда попадание в водоворот неизбежно, — пишет Коновалов в книге „Ты — сильнее воды“, — надо еще за несколько метров взять направление прямо на него и, сохраняя самообладание, интенсивно проплыть это место. Достаточно 10—15 плавательных движений, чтобы миновать его».

     

    Не менее преувеличены опасности, связанные с судорогами. В бассейне, даже с холодной водой, их не бывает  — только в море, реке или озере. Ведь в бассейне утонуть, как все знают, невозможно, а судороги — это прежде всего следствие тревожных мыслей об опасности. Вот что рекомендует Коно­валов: «Если у вас все-таки возникли судороги, во-первых, отнеситесь к этому совершенно спокойно. Во-вто­рых, поскольку судороги появляются в мышцах-сгибателях, сделайте разгибательные движения и расслабьте но­ги. В-третьих, проведите массаж, для чего, вдохнув и приняв положение „по­плавка“ с опущенной в воду головой, отмассируйте двумя руками эти мыш­цы. И затем спокойно плывите даль­ше».

     

    Исследования доктора Коновалова показали, что едва ли не единственной по-настоящему серьезной опасностью для человека, находящегося в воде, является холод. Только длительное пребывание в холодной  воде пред­ставляет   реальную   и   объективную угрозу для жизни. Все же иные наши враги представляют опасность лишь в том случае, если мы поддаемся пани­ке, если не умеем сказать себе реши­тельно и вовремя: «Спокойно!  Эта угроза — мнимая! У меня с избытком хватит  сил  и умения добраться до берега!»  Главное — спокойствие! А успешной   борьбе с паникой, как утверждает Коновалов, прекрасно помогает так называемое статическое плавание — умение без движения лежать на воде   столько   времени, сколько требуется, чтобы полностью успокоиться, расслабиться, отдохнуть, продумать дальнейшие действия.

     

    А сейчас ряд правил, которые следует неукоснительно соблюдать для безопасности:

     

    — не нырять в незнакомых местах;

     

    — не заплывать за буйки;

     

    — не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;

     

    — не устраивать игр в воде, свя­занных с захватами;

     

    — не плавать на надувных матрасах или камерах;

     

    — не купаться в нетрезвом виде.

     

    Инф.wbc2t.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.