• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • На украинском телевидении все меньше политики
    Опубликовано: 2012-03-01 21:40:00

     Оппозиционные силы потребовали обязать местные телекомпании показывать депутатов в прайм-тайм, чтобы иметь равный с представителями власти доступ к телезрителю.  В новостях всех украинских телеканалов распределение внимания и синхрона происходит в пользу представителей власти и правящей коалиции. Кроме того, по сравнению с 2002-2009 годами, новости стали значительно менее политическими.

     

    По результатам мониторинга новостей украинских телеканалов в феврале 2012 года, проведенного Академией украинской прессы, свидетельствуют, что наименее сбалансированное распределение внимания и синхрона на Первом национальном, более сбалансированное - на ТВі,СТБ и Украина, пишет korrespondent.net

     

    Представителей власти и правящей коалиции касается 63% всех упоминаний о политиках, в 29% упоминаются оппозиционные силы и в 8% - другие политики.

     

    Первый национальный чаще остальных в феврале говорил о лицах из власти и коалиции – в 80% случаев. На ТВі больше других каналов говорили про оппозиционных политиков - в 40%упоминаний.

     

    Отрицательным лидером по показателю несбалансированности освещения событий украинскими телеканалами является Первый национальный, где лишь 8% сообщений имеют альтернативную точку зрения. Также невысокие показатели имеет канал ICTV. В то же время,положительными лидерами являются ТВі (32%), Интер (28%) и Украина (26%).

     

    Тенденция к деполитизации новостей на украинских телеканалах сохраняется

     

    Согласно результатам исследования,по сравнению с 2002-2009 годами, новости стали значительно менее политическими.Даже в начале года выборов в Верховную Раду только каждое пятое сообщение касается политики, а тема выборов-2012 еще не обсуждается.

     

    В свою очередь, в фокусе внимания телеканалов доминировали катастрофы, аномальные морозы, а также ДТП и конфликтные отношения с Россией.

     

    Политических новостей больше всего на телеканалах ТВі (37%) и Первом национальном (28%). Между тем, канал 1+1отдает преимущество всем другим новостям о событиях в стране - в феврале их было 61%, тогда как на ТВі таких новостей меньше всего – 22%.

     

    Напряжение в отношениях России и Украины, возникшее из-за газового вопроса и качества сыров украинских производителей, и в целом двусторонние отношения в сумме охватывают только 10%упоминавшихся событий.

     

    О выборах 2012 года говорилось только в контексте других событий (2%), то есть ни разу эта тема не была главной.

     

    Результаты исследования также показали, что наибольший конфликтный контекст обсуждения событий транслировался на СТБ (66%) и ТВі (65%). Меньше всего на Первом национальном - 35%.

     

    Отметим, что исследование проводилось методом контент-анализа новостей прайм-тайма 8 ведущих украинских телеканалов: Интер, 1+1, Новый канал, Украина, СТБ, ICTV, Первый национальный и ТВі, при поддержке Агентства США по международному развитию, Интерньюз Нетворк и фонда Возрождение.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.