• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Можно ли без проблем прослушивать......мобилку?
    Опубликовано: 2012-03-14 08:00:00
    Развитие коммуникационных сетей - благодатная почва для шпионажа. В самом необычном проявлении. Итак, можно ли без проблем прослушивать......мобилку? Да! Сейчас ни одна уважающая себя контора не обходится без компьютера - своего рода огромного сейфа, в котором хранится бухгалтерская система, коды доступа к банковским счетам, информация сугубо внутреннего пользования... Этот же "сейф" является универсальным почтовым отделением, телефоном и коммутатором в одном лице. Связь с внешним миром поддерживается через модем. Вот здесь и таится первая опасность. Он может стать идеальной лазейкой в ваш "сейф", мало того - лазутчик сможет постоянно пользоваться вашим компьютером как своим.

    Если у вас обычный модем - опасность не настолько велика: вытащив из него телефонный кабель, можно быть уверенным, что передачи не будет. Но будущее - за GSM-модемами, использующими каналы мобильной связи GSM-стандарта (900 - 1800 МГц). Это самый распространенный стандарт, так как используемый принцип модуляции позволяет передавать и текст (файл), и звук, и изображение. Они есть и в современных мобилках, пишет sunhome.ru
     
    Принцип действия такой же, как у обычных модемов. Но! Вы не можете быть уверены, что после прекращения пользования Интернетом ваш модем добросовестно "отдыхает": его работу может активировать как троян, так и злоумышленник. При этом "незаметно для глаз" используется радиоканал мобильной связи. Каждый модем "поднимает" трубку - выходит на связь. Но если обычный модем можно "выдернуть из розетки", то GSM - никак...

    Для фиксирования несанкционированной работы такого модема в офисах возле компьютеров ставят пеленг для частот мобильной связи: активация модема, таким образом, контролируется. Но это крайне обременительно, учитывая количество работающих на этих же частотах мобилок сотрудников. Даже если вы не пользуетесь мобильником, он в своих технических интересах постоянно "переговаривается" с базовой станцией.

    Но самая большая опасность - нелегальный модем, встроенный в любой блок ПК. Это может сделать не только фирма-производитель, но и отечественный комплектовальщик. Ведь выгода колоссальная: попав на стол важной госструктуры, компьютер становится неиссякаемым источником государственных тайн. "Вычислить" такой GSM-модем практически невозможно: много ли у нас найдется специалистов, могущих определить предназначение уймы микросхем в компьютере?

    Есть уже и голосовые GSM-модемы, передающие непосредственно звук. Для "прослушки" с успехом используется системный динамик. Даже в выключенной машине "передатчик" будет исправно доставлять куда надо ваши разговоры в помещении, питаясь непосредственно от блока питания. Если вы и его "выдернете" из розетки - питание будет поступать от аккумулятора, имеющегося в каждом компьютере.

    Да, такие несанкционированные звонки можно проследить, ведь они фиксируются в статистике операторов связи. Но эта информация касается плательщика, а счета приходят на организацию-шпиона! Поди догадайся, что это за ЧП из тысяч пользователей... Вычислить можно, только если у вас официальный модем. А если есть и нелегальный?

    Это же касается и всей остальной техники. Бытовой - в том числе! Если несанкционированный GSM-модем способен передавать текстовую, графическую и звуковую информацию, то бытовая техника - идеальная почва только для подслушивания. В телевизор, видеомагнитофон, холодильник - да в любую технику! - устанавливается тот же модем, но с микрофоном и миниусилителем (цена на рынке - 2 доллара). Любой звук модулируется модемом и мгновенно передается по каналам мобильной связи. И уже нет надобности традиционно курочить ваш телефон, вставляя жучок, не нужен подозрительный фургон напротив офиса - вся информация без проблем поступает заказчику в любую точку планеты.

    Пользователи могут быть спокойны насчет нелегального GSM-модема в мобилке: его наличие слишком быстро "посадило" бы питание аппарата. Так что с этой стороны опасность пока (!) не грозит.

    Но! Аппарат можно "модернизировать", снабдив его нелегальной SIM-картой. Это уже доступно не только производителям, но и местным "мастерам". Таким образом, у вас в руках оказывается не один, а фактически два телефона: для одного вы приобретаете SIM-карту, а другой уже есть - по наличию в нем нелегальной карты... Во время обычной связи со станцией (вы звоните кому-то) автоматически активизируется другая "симка" и происходит параллельная односторонняя связь с другим абонентом. К примеру - вашим политическим оппонентом...

     


    Обе карты (или телефона) могут работать даже с одной антенной! Ведь в отличие от аналогового сигнала цифровой передается с перерывом, пакетами, и в промежутке между ними (достаточном для этого) передается другой пакет - такой же, но нелегальный. Такая SIM-карта не требует дополнительного питания, и "засечь" ее невозможно.

    Совет: не пользуйтесь мобилками, дареными "от чистого сердца" даже близкими людьми! И приобретайте не в магазине, в котором вы постоянный покупатель оргтехники!

    Но это сегодня - а что будет завтра?

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.