• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Чай, красота и здоровье
    Опубликовано: 2012-03-25 02:10:00

    Чай является элементом со многими ценными свойствами.  Чай является очень популярным компонентом и в современной косметологии. Для изготовления лосьонов, тоников, кремов и масок для лица используют чайный экстракт. Также его применяют в парфюмерии, включая в состав духов, туалетной воды, мыла и геля для душа. Постоянный компонент в средствах по уходу за проблемной кожей – масло зеленого чая, благодаря его антисептическим и антибактериальным свойствам. Еще чай можно найти в составах солнцезащитных кремов, депиляционных восков и антицеллюлитных гелей.

    “…избавляет от сонливости и головных болей, проясняет зрение, наполняет силой конечности, от него легко начинают двигаться все 100 суставов. Легко справляется он с сотней видов болезней, и по своему воздействию подобен божественной сладкой росе…” – такие слова философ Лу Юй привел в “Чайном каноне” еще в 7 веке! Листья чайного дерева содержат около 300 полезных для организма человека веществ, которые обладают тонизирующим, противовоспалительным и общеукрепляющим действием. Чай избавляет от мелких морщин и способствует заживлению ран. Успокаивает и увлажняет кожу, питает ее и делает более эластичной и упругой, пишет  sunhome.ru

    Очень популярны на востоке чайные ванны. Впервые они появились в Китае во время эпидемии заболевания атипичной пневмонией. В одной из местных газет была опубликована статья о том, что чайные ванны помогают уберечься от страшной инфекции. Очень много китайцев стало ежедневно принимать чайные ванны, и уже через несколько дней обнаружилось улучшение самочувствия, проходили боли в спине и пояснице, кожа становилась более здоровой. Так чайные ванны вошли в повседневный быт. Чтобы принять ванну в чайной Храма Дацзюесы в Пекине, нужно заказывать места за неделю вперед. Насладится чайной ванной можно и в домашних условиях. Залить кипятком 3 столовых ложки чая, настоять 10 минут, процедить и вылить отвар в горячую ванну. Можно добавить лепестки роз или жасмина для эстетического эффекта. Такая ванна успокаивает, тонизирует и придает коже золотистый оттенок легкого загара.

    Лучшее народное средство для воспаленных, припухших и покрасневших глаз – примочки из чая. К векам прикладывают смоченные в свежей заварке косметические тампоны для снятия усталости, отеков и синяков. Для лечения ячменя и коньюктивита применяют чайные компрессы.

    Чай помогает сохранить естественный цвет волос, придает им красивый оттенок и даже закрашивает седину. Для этого, крепким настоем черного чая ополаскивают волосы после мытья. Для окраски волос в золотисто-коричневый цвет используют заварку для разведения хны. Полезные свойства чая укрепляют корни волос, препятствуют их выпадению и образованию перхоти. Сухие и ослабленные волосы нужно ополаскивать настоем зеленого чая, а жирные – отваром черного. Для улучшения роста волос, в кожу головы, втирают крепкий настой черного чая раз в три месяца на протяжении 7-8 дней.

    Восстанавливает свежесть и упругость, эластичность кожи, устраняет блеск и сужает поры умывание охлажденным настоем чая. Отвар черного чая придает коже матовый оттенок, сглаживает небольшую пигментацию. Зеленый чай с добавлением лимонного сока – отличное средство для воспаленной, пористой и жирной кожи. Сухой коже, подверженной сильному шелушению, поможет красный чай. Тонизирует кожу, сужает поры и поможет при солнечных ожогах протирание лица кубиками “чайного льда”. Для очистки кожи используют смесь морской соли и заваренного зеленого чая.

    Рекомендуется для профилактики кариеса и болезней десен полоскать рот зеленым чаем сразу после еды. Этому способствует фтор, содержащийся в чае и препятствующий разрушению зубной эмали.
    Ванночки из настоя зеленого чая и сока лимона – отличное питание для ломких и слоящихся ногтей. На 10-15 минут, перед сном, нужно опускать кончики пальцев в такие ванночки для лечебного и эстетического эффекта.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.