• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Древние украшения
    Опубликовано: 2012-03-25 13:00:00

    Группа археологов из Великобритании, Франции и Израиля открыла самые древние украшения, созданные человеком, датируемые примерно 100 тысячами (возможно, даже 135 тысячами) лет назад. Украшения эти, как минимум, на 25 тысяч лет старше ранее найденных.

    Морские раковины такого внушительного возраста, с пробитыми отверстиями для шнурка, были найдены сразу в двух местах: две бусинки — в пещере Скул (Skhul) в Израиле и одна — на участке раскопок Куид Джеббана (Oued Djebbana) в Алжире, пишет  sunhome.ru

    Все три изделия представляют собой просверленные раковины моллюска Nassarius gibbosulus. При этом большая удалённость (до 200 километров) мест находок от моря указывает на то, что древние люди преднамеренно принесли эти раковины к себе, чтобы использовать в неких символических целях.

    Отверстия в раковинах указывает на их крепление к чему-то. Вероятнее всего, они составляли ожерелье. А значит, эти раковины являются едва ли не самым ранним свидетельством современного поведения человека — использование украшений в декоративных или социальных целях (это могло быть указание на принадлежность к какой-то группе, например).

    До сих пор всякие следы современного поведения человека, ранее, чем 50 тысяч лет назад, ускользали от антропологов. "Мембрана" рассказывала, как люди: придумали обувь (30 тысяч лет назад), изобрели садоводство (11,4 тысяч лет назад), научились приготовлять алкогольные напитки (9 тысяч лет назад), придумали стоматологию (8 тысяч лет назад), начали пить коровье молоко (6 тысяч лет назад) и применять ритуальные зубные протезы (4,5 тысячи лет назад).

    Но при этом люди с современно выглядящей анатомией известны учёным по окаменелостям, датируемым приблизительно 195 тысячами лет назад. Что ранее и заставило антропологов выдвинуть гипотезу о том, что современная анатомия и современное поведение человека развивались не одновременно. Теперь же эту версию придётся пересмотреть.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.