• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Кризис в Европе выбил из гонки многих банкиров
    Опубликовано: 2012-04-10 21:20:00

    Авторитетный украинский журнал Forbes составил список самых богатых украинцев. Суммарное состояние ТОП-100 списка уменьшилось за год после составления предыдущего рейтинга на $2 млрд - до $54 млрд.

     

    Как отмечает издание, основная причина - вторая волна кризиса на фондовом рынке, в результате которого инвесторы произвели глобальную переоценку целого ряда отраслей, прежде всего сырьевых и ориентированных на экспорт, пишет  korrespondent.net

     

    Это привело к ухудшению позиций многих стальных и нефтегазовых магнатов из глобального списка миллиардеров. При этом, как отмечает издание, кризис в Европе выбил из гонки многих банкиров, в том числе украинских.

     

    Так, упали котировки акций отечественных аграриев - идея, что Украина спасет мир от продовольственного кризиса, больше не выглядит такой уж безупречной.

     

    Вместе с тем, бизнесмены из отраслей, ориентированных на внутренний спрос, и высокотехнологичных отраслей, наоборот, стали богаче. Подсластили кризис производители конфет: итальянец Микеле Ферреро поднялся с 32‑й строчки списка самых богатых людей планеты на 23‑ю, а Порошенко впервые вошел в список глобальных миллиардеров.

     

    "Разумеется,на расстановку сил в украинской Первой сотне влияли не только глобальные тенденции.При ближайшем рассмотрении бизнес‑империи Виктора Пинчука, Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова оказались куда многообразнее и дороже, чем считалось ранее",- пишет издание.

     

    При этомForbes добавил, что включение в расчет дополнительных активов позволило повысить оценку состояний этих миллиардеров.

     

    Стоит также подчеркнуть, что в этом году в украинском списке 19 новичков. Некоторым из них, например Нестору Шуфричу, до недавнего времени удавалось оставаться в тени и не ассоциироваться с под контрольными предприятиями, поясняет журнал.

     

    "Хорошо зная нелюбовь украинского бизнеса к публичности, заверяем: список тайных мультимиллионеров далеко не исчерпан", - отмечает Forbes.

     

    В первую десятку самых богатых украинцев, по версии Forbes, вошли:

     

    1. Ринат Ахметов, состояние - $16 млрд, сфера деятельности - металлургия, ТЭК;

     

    2. Виктор Пинчук, $4,2 млрд, металлургия, медиа;

     

    3. Игорь Коломойский, $3 млрд, финансы, металлургия, ТЭК;

     

    4. Геннадий Боголюбов, $2,8 млрд, финансы, металлургия, ТЭК;

     

    5. Константин Жеваго, $1,8 млрд, металлургия, машиностроение, фармацевтика;

     

    6. Юрий Косюк, $1,3 млрд, АПК;

     

    7. Андрей Веревский, $1 млрд, АПК;

     

    8. Петр Порошенко, $1 млрд, пищевая промышленность, машиностроение;

     

    9. Сергей Тигипко, $989 млн, финансы, машиностроение;

     

    10. Александр Ярославский, $960 млн, инвестиции;

     

    Стоит также подчеркнуть, что сын президента Украины, Александр Янукович, чей бизнес в недвижимости и финансах издание оценило его состояние в $99 млн, занял98-ю позицию в списке.

     

    Полный список ста самых богатых украинцев, а также описание бизнеса и досье на них, читайте в свежем №4 журнала Forbes за апрель 2012 года.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.