• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Опасная красота или как не заработать себе лишние проблемы.
    Опубликовано: 2012-04-16 08:44:54

    «Нет тяжелее работы, чем стараться выглядеть красивой с восьми утра до полуночи.» - Бриджит Бардо.


     
    Вот уж не поспоришь! Крема и декоративная косметика – спутники большинства женщин, ибо они позволяют нам стать чуточку красивее и чувствовать себя уверенней. Ведь когда ты нравишься себе – тобой восхищаются окружающие. Конечно, самолюбие не должно перешагивать рамок приличия, иначе вместо комплиментов, получишь недоумевающие взгляды и нелестные высказывания за спиной (простите, за отступление).


     
    Итак, косметика – верный спутник и помощник. Однако, так ли часто задумываемся мы над составом того или иного крема? Не чаще ли, доверяя рекламе и глянцевым журналам, выбираем средства по уходу за кожей, шампуни, пенки и т.д.? Честно говоря, до недавнего времени и я руководствовалась советами любимых журналов, пока не купила так красиво разрекламированный крем «для всей семьи». С удовольствием, намазав после душа себя и ребенка из ароматной баночки, мы сели читать сказку… И вдруг, мой мужчинка начал краснеть и чесаться. Проштудировав раз десять состав крема, я не нашла ничего криминального. Купила ему новый – реакция та же! Скажу сразу, что аллергией на лимонную кислоту и эфирные масла мой сын не страдает – все это содержится и в моей самодельной косметике, которой до этого пользовались неоднократно. Поставив цель докопаться до причины, я занялась изучением ингредиентов. Почерпнула для себя много нового… Поделюсь с вами наиболее интересными фактами. А там уж думайте сами, как поступить с имеющимися любимыми кремами и шампунями. Правда ли то, что они обладают полезными свойствами ?


     
    Попытаюсь убедить Вас в том, что надо внимательно читать состав. А я поделюсь тем, что уже знаю.


     
    Начнем с моего любимого, Parabens (парабены) – торговое название butyl, ethyl, germa, methyl, propyl paraben. Производные нефти, используются в изготовлении большинства кремов, шампуней, гелей. Содержатся даже в косметике с пометкой «натуральная». Консерванты, являются причиной дерматитов и аллергии, благоприятно влияют на рост и развитие раковых клеток.
     
    Дальше по списку, не менее распространенный компонент Imidazolidinyl Urea. Широко используется в изготовлении детской косметики, пудры, теней, бальзамах для волос. При комнатной температуре, не представляет опасности, но от горячей воды начинает выделять формальдегид, токсичный и опасный для человека компонент. Если изъясняться, по русски, голову надо мыть холодной водой… Ну и как Вам такая перспективка?
     
    Isopropyl Alcohol (SD-40). Используется в изготовлении чистящих средств, зубных пастах, парфюмерии и жидкостях для полоскания полости рта. Токсичен, способствует развитию рака полости рта, языка и горла. Симптомы отравления данным веществом – тошнота рвота, головная боль, носовые кровотечения.
     
    Alkyl-phenol-ethoxylades. Вот этот распрекрасный компонент очень опасен для сильной половины человечества. Токсичен, способствует уменьшению количества выделяемой спермы и является сильным мутагеном, т.к попадая в организм берет на себя функции гормона эстрогена. Вот и мойся после этого.
    Ammonium laureth sulphate (ALS). Канцерогенен, мутагенен, ядовит. Легко проникает через кожу. А содержится он в пенах для ванн и средствах по уходу за волосами.
     
    Benzene (Бензол). Так же как и предыдущей компонент, является канцерогенным и мутагенным веществом. Только в отличие от остальных, предпочитает атаковать, проникая в костный мозг.
     
    DEA (Diethanolamine) - MEA (Monoethanolamine) - TEA (Triethanolamine), а также другие: Cocamide DEA, DEA-Cetyl phosphate, DEA Oleth-3 phosphate, Myristamide DEA, Stearamide MEA, Cocamide MEA, Lauramide DEA, Linoleamide MEA, Oleamide DEA, TEA-Lauryl Sulfate. Вот этих «товарищей» используют в косметике, в качестве загустителей. Вызывают дерматиты и отек слизистой оболочки. Легко проникает в организм и оседает на понравившихся органах. Исследования на животных показали, что данные компоненты канцерогенны и опасны для почек, печени, мозга, кожи.
     
    Formaldehyde (торговое название: DMDM hydantoin или MDM hydantion). Наиболее распространены в составе лака для ногтей, мыле и декоративной косметике. Вызывают дерматиты, способствуют развитию бронхиальной астмы.
     
    Propylene Glycol (Пропилен гликоль). Производное нефтепродуктов. В косметике представлен, как компонент, способствующий удержанию влаги в клетках. На самом же деле – вытягивает ее, обезжиривая и обезвоживая кожу. Так же содержится в антифризах и тормозных жидкостях для машин (вот этот факт мне особенно понравился). Все, начинаю мыть голову антифризом! Нет волос – нет проблем!
     
    Sodium Laureth Sulfate -SLS (Лаурилсульфат натрия). Рекламировать его не отважился даже самый отчаянный создатель косметики. Причиной тому – его сверхкоррозирующие свойства. Прекрасно удаляет жир с поверхности, поэтому широко используется для мытья полов в гараже. При взаимодействие с другими компонентами выделяет нитраты, пагубно действующие на организм человека, вызывая нарушение на клеточном уровне. Постоянно попадая в глаза, накапливается в белках и способствует развитию катаракты.
     
    Особенно данный компонент опасен для детей. Накапливаясь в организме малыша, разрушает печень, почки, сердце. Мутагенен, канцероген.
     
    SLES (Лаурет сульфат натрия). По свойствам аналогичен предыдущему компоненту, только с добавлением эфирной цепи. При взаимодействие с солью образует много пены, поэтому создает иллюзию того, что Вы пользуетесь дорогим косметическим средством. На самом же деле – достаточно дешевый компонент. Очень опасен тем, что разъедает волосяную луковицу, замедляя рост волос и способствуя их выпадению. Канцерогенен, мутагенен, оседает на внутренних органах и очень плохо выводится из организма.
     
    Toluene. Является производным нефтепродуктов. Очень токсичен, по виду и свойствам напоминает бензин. Вызывает аллергию, повреждает печень. Может стать причиной анемии.
     
    Сейчас мне хочется закончить список этих «безумно полезных» компонентов, однако, это далеко не полный перечень…. Помимо опасных и мутагенных составляющих косметики, есть еще и некоторые абсолютно бесполезные, хотя реклама нам говорит об обратном. Постараюсь в дальнейшем собрать имеющуюся информацию в статью…
     
    Можете отнестись ко всему написанному скептически, но я призывая Вас подумать над прочитанным. По крайней мере, наши дети заслуживают быть здоровыми. А консервантов и канцерогенов они получат сполна с едой и соками…
     
    P.S: Помните, что качественная и натуральная косметика не будет захламлять прилавки сомнительных магазинов. Читайте состав и не надейтесь на рекламу.

     

    Инф.myjulia.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.