• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как сохранить зрение работая за компьютером ?
    Опубликовано: 2012-04-16 20:44:03

    Наверное, это общеизвестный факт — большинство людей, работающих за компьютером, испытывают те или иные проблемы со зрением. Чем больше времени человек проводит возле экрана, тем проблемы проявляются больше. Медики даже говорят о вредном воздействии даже маленьких экранов карманных компьютеров и мобильных телефонов.

     

    Какие же побочные эффекты возникают у человека в результате сидения перед монитором или работы с мобильными устройствами ?

     

    Может это и не заметно для увлеченного компьютером человека, но уже после нескольких часов пребывания перед экраном, начинают уставать и слезиться глаза, видно покраснение глазного яблока. Что и говорить, есть и другие не менее неприятные последствия — пребывание за компьютером может спровоцировать головную боль, нечеткость зрения, сухость и раздражение глаз, боль в шее и пояснице, повышенную чувствительность к свету. Да ещё могут усугублять ситуацию некоторые другие факторы. Это могут быть и плохо подобранные очки или линзы, или просто напросто неправильно организованное рабочее место, а также неподходящее освещение или неправильный угол зрения. Но такие факторы легко поправимы, для этого иногда достаточно просто отрегулировать освещение или переместить монитор. Но лучшее средство от ухудшения зрения вам , конечно же, посоветует именно офтальмолог.

     

    Итак, некоторые рекомендации, которые Вам помогут сохранить зрение при работе с компьютером.

    Блики. В основном, блики на Вашем экране оставляют окна. В дневное время — это яркий источник света. Поэтому, даже в дневное время, следует прикрывать оконные проёмы шторами или жалюзями. Также следует организовывать своё рабочее место таким образом, чтобы не было контраста яркости. Между монитором и фоном. В этом случае, не следует садиться лицом к окну. Есть еще технические новшества, которые Вам могут помочь в этом вопросе — это антибликовый монитор.

    Расположение монитора. Расположение, конечно, зависит от физиологических особенностей человека – роста в сидячем состоянии, остроты зрения, вида работы и т.д.. Будет для ваших глаз отлично, если ваш монитор будет стоять ниже уровня ваших глаз . Желательно, чтобы расстояние от глаз до экрана монитора было не менее 70 см.

    Делайте перерывы в работе. Природа нас наградила таким зрением, которое не предусматривает ситуации, когда несколько часов подряд нужно концентрироваться на близко расположенном предмете. Поэтому, хорошей рекомендацией будет перевод время от времени взгляда на другие предметы, которые вас окружают. Специалисты из сферы офтальмологии рекомендуют иногда закрывать глаза на две-три минуты, чтобы дать глазам возможность отдохнуть. На протяжении этого времени восстанавливается чувствительность рецепторов глаз отвечающих за чёткость и яркость.

    О мониторе. Лучше иметь антибликовый. Относительно частоты развёртки, тоже есть совет- безопасная граница частоты развертки монитора начинается с 75 Гц (ну и выше, естественно). Естественно, предпочтительней иметь на рабочем месте (или дома, если вы там работаете ) монитор с большой диагональю. Особенно это важно для дизайнеров — на большие экраны лучше выводить большие изображения, на экранах с малыми диагоналями же необходимо пристально всматриваться в экран, чтобы увидеть детали. Это влечёт дополнительное напряжение для глаз.

    Проконсультируйтесь со специалистом. Если Вам в силу производственной или другой необходимости приходится подолгу работать за компьютером, нужно периодически обращаться к офтальмологу. Только офтальмолог сможет тщательно проверить зрение и дать Вам необходимые рекомендации.
    Информатика настолько сильно вошла в нашу жизнь, что просто на просто уже от неё никуда не денется. Остаётся только одно — с компьютером нужно считаться и играть по его правилам. Берегите зрение.

     

    Инф.modna.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.