• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • О чем расскажут ногти
    Опубликовано: 2012-04-19 00:01:00
    Ногти содержат огромную информацию о Вашем здоровье. В китайской медицине существует множество оригинальных методов диагностики, например, по глазам, запаху или ногтям. В китайской медицине считается, что ногти связаны энергетическими каналами с системами организма, поэтому изменения формы, рельефа и цвета ногтей свидетельствует о нарушениях в определенных местах.
     
     
    Через все тело человека проходит множество энергетических каналов, которые не видны глазом. Каждый из каналов, выходящих на пальцы рук, связан с определенным органом или системой. Большой палец связан с эндокринной системой (а также сглазами и селезенкой), указательный - с пищеварительным трактом (толстой и тонкой кишкой), средний - с иммунной системой, сердцем и тройным обогревателем, безымянный – с дыхательной системой, печенью и легкими, а мизинец – с выделительной системой (почками, мочевым пузырем и половыми органами). Можно сказать, что ногти - зеркало всего организма, пишет  sunhome.ru

    Так как обычно ногти отрастают за 6 месяцев, то они содержат информацию как минимум за 6 последних месяцев жизни человека, а иногда еще дольше. При патологических изменениях внутренних органов, первым меняется цвет – приблизительно в течение месяца. Если изменилась структура, форма или рельеф ногтевых пластин, то можно говорить о длительном хроническом заболевании или дисфункции. Таким образом, следя за состоянием ногтей, человек может предупредить развитие серьезных проявлений заболевания.

    О чем расскажут ногти

    У здорового человека ногти эластичные и твердые. Их поверхность гладкая, края четко очерчены. Причем ногтевые пластинки на ногах должны быть тверже, чем на руках. Кроме того, что ноготь определенного пальца свидетельствует об изменении конкретного органа, имеются еще некоторые общие симптомы.

    Горизонтальные бороздки на ногтях свидетельствуют о несбалансированном питании. Вертикальные линии или полоски отражают ухудшение пищеварения: избыточное потребление углеводов, недостаток минералов и белков, витамина В12 и железа. Обкусанные ногти - признак нервозности, недостатка минералов или присутствия кишечных паразитов.

    Наличие больших, выпуклых, сильно выступающих над поверхностью пальца ногтей указывает на слабость сердца и легких. Нарост на конце говорит о хронической легочной инфекции. Треугольный ноготь - при заболеваниях позвоночника и спинного мозга. Вогнутый ноготь в форме ложки - недостаток железа. Также недостаток железа может проявиться ломкостью ногтей.

    Цвет ногтей свидетельствует о качестве протекающих процессов: избытке или недостатке энергии. Розоватый цвет является нормальным признаком здорового организма, психического и физического равновесия. Лиловый цвет - слабость тела и общая усталость. Темно-красные ногти отражают застой крови, при котором системы кровообращения и выделения перегружены.

    Темно-коричневый цвет свидетельствует о тяжелой длительной лихорадке. Желтоватые ногти - указывают на желтуху (жара желчного пузыря) и печеночную дисфункцию. Зеленовато-желтые ногтевые пластинки - гнойные процессы. Синюшной окраска является симптомом тяжелой сердечной недостаточности, слабости сердца и врожденных пороков.

    Так как все ткани связаны энергетическими каналами и зависят о нормального функционирования друг друга, то полностью здоровые ногти можно получить только при наличии здоровья и баланса энергий всего организма.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.