• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Значение климакса
    Опубликовано: 2012-04-23 13:00:00
    Не секрет, что слова "климакс" и "менопауза" отнюдь не ласкают слух тех дам, кому уже довелось разменять свой пятый десяток. Большинству современных женщин, помешанных на активном образе жизни, претит идея о том, что от некоторых ее радостей всего через несколько лет придется отказаться. Однако расстраиваться не стоит, утверждают ученые. Мудрая природа запускает изменения в женском организме именно тогда, когда это наиболее целесообразно, и делается это в интересах всего общества.

    Группа антропологов из Университета Ньюкасла во главе с Дэвидом Снерли подвергла изменения в организме женщины, происходящие в период менопаузы, всестороннему исследованию, чтобы ответить наконец на вопрос, мучивший, наверное, миллионы женщин на протяжение всей человеческой истории: "Почему так рано?". В самом деле, отчего организм женщин теряет, как говорят биологи, способность к размножению именно в 50 лет, когда впереди еще треть, а у некоторых и половина жизни? До сих пор на этот счет существовало две версии. Первая из них заключалась в том, что после пятого десятка беременность может быть вредна и даже смертельно опасна как для матери, так и для ребенка, поэтому природа предусмотрительно исключает такую возможность. Вторая обращала внимание на то, что после 50 задачей женщины уже становится воспитание не детей, а внуков - и именно к этому готовит их природа столь радикальным путем, пишет  sunhome.ru

    Оказалось, что как практика, так и теория однозначно указывают на справедливость второй гипотезы. Так, социологи изучили даты рождений и смертей 5,5 тысячи человек в Гамбии до того, как в этой стране начала развиваться медицина. Оказалось, что шансы местного ребенка на выживание понижались в десять раз, если его мать умирала до достижения им двухлетнего возраста, но повышались вдвое, если в живых оставалась бабушка.

    Окончательно убедить скептиков призвана составленная учеными математическая модель. Они создали воображаемое общество, в котором время прихода менопаузы можно варьировать от 50 до 65 лет. Оказалось, что популяция растет быстрее всего именно в тех случаях, когда критический возраст минимален. В свете современных проблем, связанных с демографическим взрывом в третьих странах, это не выглядит однозначным благом, однако с точки зрения природы все правильно - чем больше, тем лучше.

    Таким образом, природа вполне закономерно уготовала женщинам после 50 лет тихую старость в окружении внуков. Однако при этом она просчиталась, осчастливив их избыточным зарядом жизненных сил. Иначе чем объяснить тот факт, что многие пенсионерки (как и пенсионеры) ведут весьма активную половую жизнь и даже рожают детей. Последний случай такого рода был зарегистрирован в Румынии, где 67-летняя Адриана Илиеску произвела на свет девочек-двойняшек. Увы, выжил только один ребенок.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.