• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Причина всех женских болезней кроется в голове
    Опубликовано: 2012-04-26 09:24:05

    «Все болезни – от головы», - знакомое выражение, но зачастую мы относимся к нему скептически. А зря: нередки случаи, когда к здоровому человеку цепляется какая-то хворь только потому, что в душе нелады.


     
    Особенно актуально это для чувствительных дам. Специалисты отмечают: большинство «женских» недугов имеет психосоматическую причину.

     
    ПМС: верните женственность!

     

    По статистике, около 80 % женщин испытывают на себе хотя бы некоторые «прелести» предменструального сидрома (ПМС), который характеризуется психопатологическими, вегето-сосудистыми и обменно-эндокринными нарушениями: тянущие боли внизу живота, отечность, перемены настроения. А 3-4 % и вовсе превращаются накануне месячных в фурий. Конечно, у этого явления есть физиологические причины - изменение гормонального фона, воспалительные заболевания половой сферы, - усугубляющие проблему.

     

    И все же корни ПМС – в женской психологии. Часто причиной столь болезненного переживания естественного этапа цикла становятся глубоко спрятанные обиды на… маму! Возможно, во время взросления дочери мама не поддержала ее, не научила правильно воспринимать свою женственность. В результате сформировалось отношение к месячным, как к чему-то «грязному». В душе же царит хаос, который нередко проявляется и во внешней несобранности (например, беспорядок на рабочем месте, в квартире). А если к детским обидам добавляются взрослые (на мужчин – в целом, половых партнеров – в частности) и чувство вины, то ПМС обостряется.

    Еще одна психологическая причина ПМС таится в конфликте между мужским и женским началом. Современная женщина часто ставит на первое место «мужественность» (активную социальную позицию, карьеру), а женственность оказывается на «задворках». Но ведь это против нашей природы! Вот она и «бунтует».

    Что делать

    Прежде всего, обратиться к гинекологу, чтобы исключить наличие воспалительного процесса органов малого таза (понятно, что психотерапией это не лечится). Все в порядке?

    Значит, самое время научиться…

    1. Расслабляться. Для этого подойдут любые методики, которые насытят вас удовольствием и помогут воспринимать свою причастность к миру женщин, как преимущество, а не досадный «минус».
    2. Творить. Ведь предназначение женщины - создавать новое! Рисуйте, лепите, кричите (есть и такая методика – крикотерапия). Негативная энергия выплеснется в нечто, что можно утилизировать и… забыть!
    3. Отслеживать свои реакции на мир. Избавьтесь от язвительности, оценочной позиции – это отравляет душу. Однако подавлять такие эмоции не стоит – просто направьте их энергию в иное русло: позитивное, «солнечное».
     
    Воспаление: огонь противоречий

    Среди наиболее распространенных заболеваний органов малого таза гинекологи выделяют воспаления яичников (аднексит), маточных труб (сальпингит), неспецифические воспаления влагалища (кольпит, кандидоз и т. д.). Причины возникновения банальны: стрессы, переохлаждение, неправильная гигиена, вредные привычки (кстати, и любовь к трусикам-стрингам), беспорядочные половые связи (мужчины зачастую являются носителями инфекций, а болеют – женщины).

    Однако хвори цепляются далеко не ко всем. Кого же «любят» воспаления? Например, дам с внутренней установкой: «Я – пуп земли! Ну а виноват точно он!» Интересно, что в этом случае «механизм» срабатывает так: с появлением претензий выделительная система начинает хуже работать, а значит, во время контакта продуцируется меньше смазки, в результате чего слизистая половых органов становится более уязвимой… и легко пропускает любую инфекцию!

    Воспаления «липнут» и к тем, у кого внутри психологический раскол: неприятие части себя (например, сексуальности), сдерживание социальными и прочими зажимами, в результате чего женщине приходится «краснеть» - в прямом и переносном смысле. А пресловутая молочница часто «объясняется» тем, что дама попросту не хочет своего мужчину: воспаление становится отличным поводом сказать сексу «нет».

    Что делать

    Разумеется, избегать провоцирующих факторов и не допустить перехода острой формы заболевания в хроническую (своевременно проведенная терапия также предотвратит развитие серьезных осложнений). С этим поможет гинеколог, если к нему регулярно обращаться. Однако это еще не все.

    Для хорошего самочувствия нужно научиться…

    1. Относиться к своей интимной жизни с принятием: не обвиняйте себя в «распущенности», уберите внутренние догмы и запреты, разрешите себе все! Если зажимы связаны с детскими психотравмами, стоит проработать их со специалистом.

    2. Трансформировать сексуальную энергию (если, скажем, партнера временно нет), например, в танец. Особенно полезен бэлли-дэнс! Это просто панацея от всех женских недугов. Кстати, у восточных женщин, несмотря на не всегда идеальную гигиену, воспалений органов малого таза практически не бывает. Танцуйте в группе или дома, для себя – почувствуйте себя настоящую! Характерные «тряски» и «восьмерки» не только «разгоняют кровь» в половых органах, но и позволяют восстановить свою женскую сущность. Наверняка похорошеете так, что мужчины выстроятся в очередь!
     
    Главное – любите себя! С этого начинается все. Внимательное отношение к своему внутреннему состоянию поможет разобраться в душевных переживаниях (что уже очень много!), а также избежать болезней. Помните: внутри нас не только причины недугов, но и ресурсы для исцеления!

     

    Инф.podrastem.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.