• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Тайны картофельного пюре
    Опубликовано: 2012-04-27 02:00:00
    Куда уж проще, в каждом доме его делают. Однако нет блюда более загадочного и более ходового. Одно слово: едят картофельное пюре во всём мире, а придумали его гурманы-французы. Какие-такие тайны, скажете вы... Верно, многие хозяйки и не подозревают, что владеют этими тайнами. Они просто:

    Режут чищенную картошку крупно (практически пополам) и заливают холодной водой, подсолят сразу и ставят на сильный огонь, пишет  sunhome.ru
     

    Закипит - сократят огонь и варят картошку до мягкости, 15-20 минут.
    А в маленькой кастрюльке тем временем подогревают молоко, сливки или сметану (этот выбор зависит от наличия цели: гостевое или обычное пюре готовят).
    С картофеля сливают отвар, а саму картошку подсушивают на среднем огне, встряхивая кастрюльку (лишняя влага не нужна, это делают даже тогда, когда нет ни молока, ни сливок, ни сметаны, и пюре будут разбавлять только что слитым отваром!).

     
    Только теперь её толкут, взбивают деревянной ложкой, добавляя в неё размягчённое сливочное масло, а затем маленькими порциями добавляют горячее молоко, сливки или сметану.
    Приправят солью и белым перцем по вкусу и тут же подадут.
    Это классическое русское пюре.

    У него есть Гостевой вариант:
    Сделать пюре из пресного болгарского перца: испечь в духовке, снять кожицу, выбросить нутро и потолочь.
    Сделать пюре из... шпината, скажем: пропарить шпинат в небольшом количестве воды, протереть через сито.
    В одну часть картофельного пюре добавить перец, в другую шпинат, а третью оставить так.
    Уложить красное, зелёное и белое пюре на блюде бороздками и навести на них узор вилкой.
    Гости не сразу поймут, что это за такое полосатое чудо.Удивительное дело: простая картошка, а как подогревает кулинарную фантазию.
    Многоликое и неожиданное... Это про пюре.

    «Дюшес» из картошки по-французски
    В толчёную картошку добавляют сырые яичные желтки и сливочное масло, набирают пюре в кулинарный шприц и выдавливают из этой массы на смазанный противень разные фигурки, смазывают их взбитым яйцом для блеска и запекают в духовке. А если ещё выложить эти фигурки вокруг целого куска мяса... Будет просто праздник на столе!
    Пряное пюре получится, если в него добавить тёртый мускатный орех, щепотку горького перца для остроты. Или шафрана с чесноком. Интересно: несколько рылец шафрана замочить в горячем бульоне, размягчить в оливковом масле пару зубчиков чеснока, и всё это вбить в пюре вместе с 2 столовыми ложками оливкового масла. Ещё и добавить рубленую кинзу, петрушку и... очень быстро съесть. Это тоже на французский лад.

    У итальянцев свой фокус с картошкой: запечь, срезать верхушку, вынуть картофельное нутро, потолочь, добавить горячие сливки, приправить солью и перцем и затолкать это пюре назад, в кожуру.
    Посыпать сверху тертым твердым сыром (у итальянцев - пармезаном), полить растопленным сливочным маслом и запечь в духовке до хрустящей шапочки.

    У англичан есть знаменитая «Пастушья запеканка»:
    Мясной (чаще бараний) фарш с луком, зеленью и морковкой обжарить на сковородке.
    Всё это покрыть сверху картофельным пюре и запечь в духовке.
    Наши хозяйки делают это блюдо, не подозревая, что это и есть британская «Пастушья запеканка».

    Японцы смешивают обжаренное с овощами мясо с картофельным пюре, лепят небольшие котлетки, окунают их во взбитое яйцо, обваливают в сухарях, обжаривают до золотистого цвета. И с криком: «Банзай!» немедленно съедают все подчистую.

    Американцы проводят фестивали картошки: в бетономешалке (а это почти 9 тонн картошки!) варят пюре и пируют всем миром. Это происходит в Северной Дакоте, в городке Грэнд-Форкс.

    А когда знаменитую во всём мире повариху Розу Чуди спросили,что она такого особенного готовит дома для своих друзей, она ответила: «Картофельное пюре!» А вы говорите... картошка...

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.