• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Помощь голодающим
    Опубликовано: 2012-04-30 14:00:00
    Международная команда ученых из Великобритании, Германии, Японии и США впервые секвенировала геном (получила полную последовательность ДНК) низшего, или нецветущего растения – мха, сообщает EurekAlert.

    Появившись на земле 450 млн лет назад, мхи научились выживать в самых жестких условиях. Представляя собой клеточный монослой (однослойный пласт клеток), не имея ни корней, ни листьев, они прекрасно приспособились к холоду, жаре, нехватке воды. Ученые полагают, что это умение мхов выживать без воды и возобновлять рост, когда вода появляется, может принести огромную пользу зерновым культурам, растущим в засушливых регионах развивающихся стран. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Science, пишет sunhome.ru

    Изучив геном фискомитреллы отклоненной (Physcomitrella patens), ученые смогут выявить гены, ответственные за способности к выживанию, и научатся проводить соответствующие генные модификации сельскохозяйственных растений. Тем более, что фискомитрелла, как всякий мох, имеет гаплоидный (одинарный) набор генов, что значительно упрощает идентификацию.

    По словам доктора Энди Кьюминга (Andy Cuming) из университета Лидса (University of Leeds), Великобритания, множество генов, которые отвечают за выживаемость фискомитреллы, должны присутствовать и в геноме злаковых, однако они не активны. Так что ученым большей частью даже не придется встраивать в геном зерновых новые гены, а просто "включить" уже существующие.

    По оценкам ООН, в настоящее время на планете страдает от голода около 850 млн людей. Между тем, в этом году организация объявила о сокращении помощи нуждающимся странам из-за чрезмерного роста цен на продукты.
     
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.