• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как преодолеть чувство голода в борьбе с лишним весом?
    Опубликовано: 2012-05-05 09:24:52

    Если вас постоянно мучает чувство голода, то это не обязательно означает, что вам нужна врачебная помощь. Возможно, на вашем пути к идеальной фигуре находятся некоторые вполне преодолимые препятствия.

     

    Нужно только внимательно пересмотреть свой образ жизни, проанализировать, выявить причины и устранить их. С этим вы вполне справитесь самостоятельно. Давайте, рассмотрим эти подводные камни!

     

    Хроническое недосыпание

     

    Если постоянно недосыпать, то организм реагирует на это сокращением выработки лептина – гормона, который образуется в жировой ткани и контролирует аппетит. Недостаток лептина организм компенсирует поглощением углеводов, содержащихся в крахмалистой и сахаросодержащей пище. Делайте вывод: чем меньше спите, тем больше захочется мучного и сладкого.

    Нехватка витаминов группы В

    Бесконтрольное поглощение кондитерских мучных изделий может вызывать дефицит витаминов группы В. Обеспечьте свой организм этими витаминами из других, менее опасных для фигуры, источников. Пейте витамины!

    Генетические нарушения.

    У любого из нас работает врожденная система, контролирующая чувство сытости. Но иногда наблюдаются генетические нарушения в организме, и мозг перестает получать сигналы о насыщении, и тогда вы начинаете поглощать пищу так, словно у вас нет тормозов. Соответственно, и растет ваш вес. Если у вас наблюдается такое редкое генетическое нарушение, не отчаивайтесь. Современная медицина постоянно работает над лекарством на основе ферментов, которое поможет справиться с этой проблемой.

    Бедная углеводами диета

    Если вы, в борьбе с лишним весом, слишком резко сократили потребление углеводов, то можете получить обратный результат. Недостаток углеводов приведет к уменьшению выработки в мозге серотонина – вещества, участвующего в контроле аппетита. Зверский аппетит можно удовлетворить полезными углеводами – злаками, фруктами, овощами.

    Психологическое состояние

    Стресс у некоторых людей, вызывает непреодолимое желание «заесть» его. Причиной тому – изменение гормонального фона. Безмятежное состояние также иногда воспринимается организмом как подготовка к зачатию ребенка, и он начинает накапливать питательные вещества, что также вызывает тягу к пище, богатой жирами и углеводами, и на вашем теле появляются жировые складки.

    Итак, что нужно делать, чтобы бороться с постоянным чувством голода?

    1. Ваша пища должна быть богата клетчаткой. Клетчатка бедна калориями, заполняет желудок, при этом в мозг поступает сигнал о насыщении.

    2. Пейте больше воды. В воде также мало калорий, она утоляет жажду и тоже заполняет желудок.

    3. Немаловажно, из какой посуды вы едите. Выбирайте тарелки и чашки маленького размера. Красный цвет стимулирует аппетит, а светлые и сине-фиолетовые тона действуют противоположным образом.

    4. Не спешите, когда едите! Чем медленнее вы едите, тем быстрее мозг получит сигнал сытости.

    5. Не смотрите телевизор во время еды! Во-первых, не заметите, как съедите больше, чем нужно. Во-вторых, у вас выработается рефлекс – есть во время просмотра телевизора, и тогда, все ваши усилия в борьбе с лишним весом будут сведены к нулю.

     

    Инф.qwoman.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.