• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Красивой жить не запретишь.
    Опубликовано: 2012-05-15 03:24:44

    Наша красота требует  времени и сил, а главное – желания. Ухаживать за собой и за своей внешностью нужно с удовольствием. Тогда все процедуры принесут двойную пользу, особенно если у вас проблемная кожа.

     

         С подросткового возраста и по сей день я обладательница проблемной кожи. Различного рода высыпаниям известна вся гамма чувств, на которые я способна: от переживания и слез до полнейшего равнодушия и даже благодарности. За 15 лет совместной жизни мы с неожиданными и вполне предсказуемыми прыщами нашли, наконец, причины недовольства друг другом. Достигли с помощью грамотного эндокринолога согласия по самым важным вопросам. Но мелкие недоговоренности все же остались. Так, бунтуем иногда, то прыщи, то я. Кстати, ценные советы о том, как избавиться от прыщей, вы можете прочитать на сайте «Солнечные руки» в статье «Как избавиться от прыщей в домашних условиях быстро?»

     


          Моими помощниками в борьбе за красоту кожи лица стали подобранная косметологом линия профессиональных средств по уходу за проблемной кожей, преобладание фруктов и овощей в рационе, овсяная каша на завтрак, полтора литра чистой воды в день, а также обязательная вера в «чистое» будущее. Поддерживали меня на этом пути и маленькие секреты по уходу за проблемной кожей лица в домашних условиях, источниками которых являлись косметологи, мама, близкие подруги, журналы и Интернет-сайты с репутацией. Советы по чистке лица дома ищите здесь.

     

        Главное правило при уходе за проблемной кожей лица в домашних условиях, но оно же и самое трудное – не трогать лицо руками. Если удержаться не смогли и выдавили воспаление самостоятельно, обязательно обработайте это место антисептиком (салициловой кислотой, 3% раствором перекиси водорода, на худой конец, ватным тампоном, смоченным туалетной водой). С осторожностью следует относиться и к скрабам для лица. Косметологи обладателям проблемной кожи это средство ухода использовать не рекомендуют, так как велика вероятность случайно расцарапать прыщик, а потом разнести частицами скраба микробы по всей коже. Новые воспаленные участки гарантированы.

     


        Не бойтесь тональных средств и пудры. Можно часто услышать, что данные средства закупоривают поры. Девушкам, которые это утверждают, я бы посоветовала посмотреть как-нибудь на фильтр автомобильного кондиционера. Серый слой пыли на нем наглядно расскажет вам, чем дышит наша кожа на улице. Тональное средство же, подобно пленке, защитит ее от неблагоприятных воздействий. Только обязательно смывайте косметику с лица на ночь! Это должно быть аксиомой в уходе за любым типом кожи.

     


         Один косметолог поделилась со мной секретом, как продезинфицировать пуховку от пудры. Вымойте ее с хозяйственным мылом. Делайте это до тех пор, пока с пуховки не начнет капать прозрачная вода. Затем наведите раствор в расчете одна столовая ложка пищевой соды на стакан воды и положите в него пуховку на 15 минут. Достаньте, ополосните чистой водой и дайте высохнуть. Проводите такие «очистительные» процедуры каждую неделю. Если ленитесь, то хотя бы тогда, когда посещаете косметолога и делаете какие-либо манипуляции с лицом (чистки, пилинги). Кожа и так после них открыта для микробов, а грязной пуховкой разнести их по лицу очень легко.

     

        Очень хорошо помогают в борьбе с воспалительными высыпаниями процедуры дарсонвализации кожи лица. Проходите их курсами (мне косметолог рекомендовала повторять этот уход каждые три месяца). Но можно использовать аппарат и экстренно. Если замечаете воспаленный участок, поводите по нему дарсонвалем в течение нескольких минут, желательно утром и вечером. Прыщик уйдет быстрее.

        Результаты в борьбе за безупречную кожу приносят маски из свежих помидоров. Порежьте овощ на мелкие части и положите на лицо. Полежите так 15 минут. Умойтесь теплой водой. Укутайте шею полотенцем, так как сок помидора будет течь, и вы можете испачкать одежду или подушку. Когда я лечила кожу, косметолог рекомендовала использовать эту маску для лица через день в течение месяца. После нее у меня не только количество прыщей уменьшилось, но и менее заметными стали места прошлых воспалений. Я периодически возвращаюсь к этому народному рецепту, провожу двух-трехнедельные курсы, когда замечаю, что проблем на лице прибавилось. В статье на сайте «Солнечные руки» «Маски для лица в домашних условиях, рецепты, тонкости и нюансы», можете узнать о других масках для лица.

     


         Помогает бороться с прыщиками цинковая паста. Точечно обработайте ею кожу лица на ночь, дайте немного впитаться (я обычно наношу пасту на воспаленные участки за 20-30 минут до сна) и ложитесь спать. К утру воспаление станет гораздо меньше. Продается цинковая паста в любой аптеке и стоит в пределах 20-40 рублей. Не пугайтесь – низкая цена в данном случае прямо противоположна оказываемому положительному действию. Наносите пасту с помощью ватной палочки. 

     

    Улучшить цвет кожи поможет ежедневное ополаскивание лица настоем из сухих лепестков чайной розы. Мне их передает мама, у нее растет большой куст во дворе. Но видела я лепестки роз и в аптеках. Сделать настой из них очень просто. Залейте литром кипятка пять столовых ложек сухих цветов, дайте настояться 20 минут, процедите. Ополаскивайте лицо теплым настоем утром и/или вечером. Храните его в холодильнике не больше двух суток. А можно наморозить из настоя кубиков льда и протирать ими лицо каждое утро.

     


           Один раз в неделю я завариваю настой из лепестков роз для принятия ванны. Наполняю ее водой, а потом выливаю его туда вместо специализированных пен и солей. Не только приятная процедура, после которой кожа приобретает приятный запах, но и полезная. После регулярного принятия таких ванн все мелкие высыпания на коже тела подсушиваются. 

     

    Да здравствует масло массажное!
         В наследство от мамы я получила как много хорошего, но также и некоторые недостатки. Например, ту же проблемную, жирного типа, кожу лица и сухую кожу на теле. Поэтому мои лучшие друзья – питательные средства. Но насыщали они кожу тела на непродолжительное время, потом, как в рекламе, было сухо, но не комфортно. Ценный совет мне дала мастер по маникюру, тоже обладательница проблемного типа кожи, как у меня. Она посоветовала добавлять к лосьону по уходу за телом немного массажного масла, смешивать эти два средства в ладонях и потом наносить на кожу. Очень эффективный и простой рецепт. Даже кожа на ногах шелушится со временем перестала. Я теперь добавляю массажное масло и в крема для рук.

     

    Кстати, о ногах. Если вы пользуетесь эпилятором, не забывайте о скрабе для тела. Используйте его перед каждой процедурой на тех участках, на которых удаляете ненужную растительность. Так вы избежите проблемы вросших волос. В целях профилактики используйте и мочалку. Активно растирайте ею два раза в неделю те участки тела, где делаете салонную или домашнюю эпиляцию.
    Один очень хороший мастер поделилась со мной несколько лет назад рецептом средства, которое помогает бороться с уже вросшими волосами. Приготовить его можно в домашних условиях. Понадобится:
    - 40 мл салициловой кислоты (2%);
    - пять таблеток ацетилсалициловой кислоты (аспирина);
    - пол чайной ложки сухой борной кислоты.
    Все смешайте и хорошо потрясите. Обрабатывайте получившимся препаратом вросшие волосы против роста. Очень эффективное средство. Я пробовала его в качестве профилактики, но результата не было. Зато если волосы уже были вросшими, «вылезали» они быстро и проходило раздражение. 
    Чтобы снизить болевой порог, подержите ноги перед использованием эпилятора несколько минут под струей холодной воды. Обязательно вытрите их насухо.

     

    Маска, я тебя знаю!
          Мне очень нравится скраб из кофейной гущи. Возьмите спитый кофе и помассируйте с его помощью тело круговыми движениями, смойте. Кожа приобретет восхитительный запах и легкий оттенок загара. Но! Этот самый оттенок загара пачкает полотенца и белые вещи (он держится до очередного принятия душа). Поэтому я использую после скраба мыло, кофейный запах после него на коже не пропадает, а «загар» смывается, и вещи остаются чистыми. К слову, кофейная гуща не обязательно должна быть свежей. Я обычно собираю в стеклянную баночку гущу после кофепитий нескольких дней, а потом использую, когда нужно. Держать нужно под плотно закрытой крышкой при комнатной температуре (я храню такую гущу четыре-пять дней).

     


         Я использовала в качестве скраба и просто молотый кофе. Но он намного грубее гущи. Поэтому дома используйте ее, а молотый кофе захватите с собой в сауну. Когда поры раскрыты, такой вот «капитальный» пилинг принесет коже большую пользу, сделает ее гладкой и шелковистой, а также поможет в борьбе с целлюлитом. Кстати, отличная идея подарка для подружки к очередному празднику – пачка ароматного кофе. Чем еще можно ее порадовать, читайте на сайте «Солнечные руки» в статье «Что подарить подруге на праздники?»

     

    В глубоком очищении нуждается и кожа губ. Один раз в неделю я наношу на них немного молочка для снятия макияжа (подойдет любой жирный крем), оставляю его на минуту, а затем круговыми движениями массирую губы зубной щеткой средней жесткости. Смываю остатки молочка теплой водой и наношу гигиеническую помаду. Кожа губ становится очень мягкой и нежной.

     

    Мечтаете о белоснежной улыбке? Поможет… свежая клубника! В течение десяти дней утром или вечером чистите зубы этой ягодой как обычной пастой. Прежде, чем нанести клубнику на щетку, раздавите ее. Чистите в течение пяти минут, потом воспользуйтесь пастой. Я делаю подобные процедуры каждые три месяца.

     

    Внимания требуют и наши волосы. Рецепты замечательных масок вы можете найти в статье «Красивые волосы. Маски для волос в домашних условиях – эффективно, дешево и результативно». Если отдали предпочтение маске промышленного производства, нанесите ее на чистые волосы вечером и оставьте на ночь, укутав голову полиэтиленовым пакетом и полотенцем. Утром смойте маску как обычно. Волосы станут шелковистыми, увлажненными. Единственный минус – отсутствие объема, потому что шевелюра будет очень мягкой. Но таким способом можно хорошо подлечить волосы. Этот совет дала мне парикмахер, когда мы с ней регулярно делали из меня блондинку.

     


           Очень эффективная для волос маска из кефира. На длинные волосы понадобится 0,5 л молочного напитка. Он должен быть комнатной температуры. Нанесите массирующими движениями от корней к кончикам, укутайте голову полиэтиленовым пакетом и сверху полотенцем. Походите так 20 минут. Волосы будут нежными и мягкими на ощупь. Делайте кефирную маску один раз в неделю.
          Если волосы сильно электризуются, а под рукой нет никакого специального средства, попробуйте такой способ. Нанесите на руки немного любого крема для лица и проведите ладонями по всей длине волос.

     

          Быть красивой несложно. Уделяйте себе внимание каждый день, пусть это будет 20-30 минут, но отложите в это время все заботы, занимайтесь только уходом за собственной внешностью. Кожа, волосы, ногти ответят вам благодарностью!

     

     

    Инф.sun-hands.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.