• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Покупаем молоко: как сделать правильный выбор?
    Опубликовано: 2012-05-17 06:44:56

    Какими критериями мы руководствуемся, когда выбираем продукты? Их множество: нюансы вкуса, компания (и страна) производитель, срок хранения... Но самый главный критерий – это, конечно же, качество. Ведь недаром говорят: «Человек есть то, что он ест». От того, как и чем мы питаемся, во многом зависит и качество нашей жизни.

     

    Дань моде



    Существует множество различных «сценариев» здорового питания – вегетарианство, сыроедение, раздельное питание или питание по группе крови. Увлекшись новым модным веянием, не забывайте о столь любимом диетологами словосочетании, как «сбалансированное питание». Концепция сбалансированного питания основана на полноценности и разнообразии рациона: питаясь одной лишь тертой морковкой или пророщенными зернами, невозможно обеспечить организм всеми необходимыми веществами.

     

    Одним из ключевых звеньев здорового и сбалансированного питания является продукт, который можно назвать настоящим «рационом в миниатюре» – такое разнообразие питательных веществ, витаминов и микроэлементов он содержит. Мы говорим о молоке.



    Дань традициям

    Появление молока в человеческом рационе историки называют одним из культурных достижений цивилизации. Дело в том, что молоко стало употребляться нашими предками в пищу лишь несколько тысячелетий назад (в отличие от мяса, которое люди употребляют в пищу уже миллионы лет) – когда помимо охоты человек открыл для себя сельское хозяйство и приручил домашних животных. Молочные продукты – молоко, кумыс, сыр, позже – творог и сметана, – занимали важнейшее место в рационе наших дальних предков. Это сейчас мы знаем, какими именно ценными веществами и в каком соотношении богато молоко – наши дальние предки такими сведениями не располагали, но при этом были твердо уверены: в молоке – сила и здоровье.

    Выбрать лучшее

    Если вы покупаете разливное молоко на рынке, знайте – ничем не обработанное молоко «только-только из-под коровы» нельзя хранить долго, так как через несколько часов после дойки в молоке начинают размножаться бактерии, которые могут представлять серьезную опасность для вашего здоровья. А если вы прокипятите его, чтобы продлить срок хранения, оно лишится практически всех питательных свойств.

    Молоко, безопасное и полезное, продается в магазине. Каким же образом в картонном «кирпичике» удается так долго сохранять молоко со всеми находящими в нем полезными веществами? Это возможно благодаря различным способам переработки. Ультрапастеризация – самый современный метод: при этом способе переработки находящиеся в молоке микробы погибают, а полезные вещества сохраняются. Подобный эффект достигается за счёт того, что молоко не несколько секунд нагревается до высоких температур (135-140 градусов С), а затем мгновенно охлаждается.

    Для обработки методом ультрапастеризации используется только самое качественное молоко. При этом его цена остаётся вполне доступной. Такое молоко легко найти в магазине – оно продается в картонном пакете, «кирпичике». Каждая упаковка ультрапастеризованного молока отмечена знаком «Высший молочный стандарт», гарантирующим высочайшее качество продукта. Выбор за вами: ассортимент продуктов (и молока в том числе) в наше время огромен. А есть выбор, почему бы не предпочесть самое лучшее?


     

    Инф.crazymama.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.