• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как правильно ставить горчичники?
    Опубликовано: 2012-05-24 00:44:44

    Несмотря на завершение зимнего сезона, горчичники не стоит убирать из своей аптечки. Это простейшее средство спасает не только от простуд, но и от других напастей – оно приносит облегчение при невралгии, сильной головной боли и даже при гипертонии.
    Сегодняшняя наша статья даст ряд полезных советов и расскажет вам, как правильно ставить горчичники.

     

    Куда ставить горчичники?

     

    Разные проблемы подразумевают разные варианты размещения горчичников на теле пациента. Так, при бронхиальной пневмонии и при бронхите горчичники накладывают на спину (между лопатками и под ними), а также на верхнюю часть груди. При воспалительных процессах верхних дыхательных путей их располагают в верхней области груди и на икрах. При головной боли и гипертонии горчичники ставят на область шеи (чуть ниже затылка) и на икры. Для снятия приступа боли при невралгии их располагают на самых болезненных участках кожи.

     

    Правила использования горчичников

     

    Прежде всего, стоит заметить, что свежесть горчичников отражается на их целительных качествах. Использовать горчичники стоит лишь при условии, что горчичная масса желтого цвета равномерно распределена по всему листу и не осыпается с него.

     

    Перед процедурой готовят все необходимое:

     

    - тарелку с теплой водой (температура не должна превышать 45° С);
    - теплое полотенце;
    - марлю или мягкую льняную ткань, а также растительное масло (это необходимо людям с чувствительной кожей или маленьким детям).

    Пациент должен удобно расположиться на ровной кушетке. Горчичники окунают в воду на 5-10 секунд. При повышенной чувствительности, а так же при лечении детей, тело покрывают мягкой тканью (как вариант – сложенной в несколько слоев марлей), смоченной в теплой воде или в слегка подогретом растительном масле. Если кожа взрослого пациента нормально переносит контакт с горчицей, то можно этого не делать. Горчичники ставят на оговоренные выше участки тела. Сверху их накрывают полотенцем и укрывают больного теплым одеялом. Снимают горчичники через 5-15 минут. Кожу очень осторожно протирают влажной тканью, промокают остатки влаги и смазывают ее питательным кремом.

    Особые рекомендации

    Если горчичники приходится ставить несколько раз кряду, то их располагают, немного сместив по сравнению с прошлым разом (если этого не делать, то кожа в местах размещения горчичников приобретет темный оттенок). Принимать душ или ванну до или после процедуры нанесения горчичников не рекомендуется.

    Противопоказания горчичников

    Горчичники нельзя ставить:

    - при заболеваниях кожи;
    - при нейродермите;
    - при мокнущей экземе;
    - при псориазе (в период обострения);
    - при легочном кровотечении;
    - при злокачественных образованиях;
    - при температуре тела, выше 38 градусов;
    - при отсутствии кожной чувствительности;
    - при индивидуальной непереносимости горчицы;
    - при бронхиальной астме;
    - при стенокардии.

    Горчичники, при правильном их использовании, приносят ощутимое облегчение – они помогают в избавлении от мокрот, а также снимают спазм сосудов и болевой синдром. Будьте здоровы!

     

    Инф.molozhe.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.