• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Звериная агрессия
    Опубликовано: 2012-05-30 15:00:00

    Живя в тесном соседстве с животными, человек все чаще становится мишенью для звериной агрессии. Напасть может даже домашний любимец, но, как заявил этолог Андрей Неуронов во время онлайн-конференции в РИА Новости, беспричинна только агрессия у больных животных. В остальных случаях проявления агрессии носят мотивированный характер.

    Агрессия может быть пищевой, хищнической, территориальной, а ее эволюция зависит от природных условий жизни. Сытое и спокойное животное не стремится нападать. Но при недостатке пищи и при возрастании количества особей в популяции агрессивность у животных повышается. Как говорит Андрей Неуронов, агрессия животных, обитающих в городе, имеет свою специфику: она больше направлена внутрь вида. Межвидовая агрессия в городе реже, это - война на уничтожение, вытеснение конкурента, пишет sunhome.ru

    К счастью для человека, агрессивность уменьшается со сменой поколений, особенно у домашних зверей - агрессивные животные размножаются не так активно, да и сама агрессивность наследуется в меньшей степени, чем другие качества.

    Но человек и по сей день сталкивается с ее проявлениями у домашних любимцев.

    Чтобы избежать неприятностей при общении с животными, Андрей Неуронов рекомендует соблюдать несколько правил. Чтобы не стать жертвой нападения дикого животного, следует избегать контакта с ним, особенно если вы не изучаете специально его повадок. Надо выполнять простейшие правила: не трогать щенных и беременных самок, не отнимать и не трогать пищу, не производить шумных движений и криков. Ни в коем случае нельзя беспокоить животных в их местах обитания, даже с добрыми намерениями.

    Не следует загонять животное в угол, чтобы не провоцировать "агрессию безысходности", лучше дать ему возможность отступить.

    Самую распространенную ошибку допускают те, кто, кормя собак, пытается поднять кусочек лакомства, упавший на землю. В таких обстоятельствах и происходит большинство укусов животных, поскольку собака считает эту пищу своей.

    С собаками, как наиболее популярными домашними любимцами, связано наибольшее количество вопросов и опасений.

    От проявлений агрессии питомца следует отучать в самом начале. Если щенок кусается, Андрей Неуронов рекомендует пресечь это, озадачив собаку: например, громко хлопнув в ладоши или облив ее водой.

    Если от нежелательных действий собаку не отучили в раннем возрасте, это может иметь далеко идущие последствия, а хозяин будет не в состоянии установить причину агрессивности своего любимца. Если взрослая собака неадекватно реагирует на определенные ситуации, первым делом нужно обратиться к ветеринару. Если собака здорова, скорее всего, вы имеете дело с вредной привычкой: однажды проявленная агрессия не была запрещена и развилась. Взрослую собаку переучить трудно, так что этолог рекомендует хозяевам избегать ситуаций, которые вызывают у собаки агрессию.

    Агрессии питомца Андрей Неуронов рекомендует противостоять всей семьей, единым фронтом. Тот член семьи, которого собака "признает", не должен попустительствовать ее агрессии. Один из приемов, чтобы приучить собаку слушаться и других домочадцев, - гулять с ней в сопровождении того члена семьи, которого она считает "низшим" по иерархии, а затем постепенно доверять выгул животного ему одному.

    Бывает и наоборот - хозяин стремится сделать свою собаку более агрессивной, а она не реагирует на это. В таких случаях Андрей Неуронов не рекомендует нарушать психику животного: вполне возможно, что в реальной, а не в искусственной ситуации она сможет защитить хозяина.

    Хуже всего, если собака направляет агрессию на детей. Андрей Неуронов рекомендует, во-первых, дать собаке понять, что ребенок вам очень дорог; во-вторых, не наказывать ребенка при собаке - не кричать, не злиться, не проявлять отрицательных эмоций, - и в-третьих, занимать собаку в воспитании ребенка, например в смысле его охраны и совместных прогулок.

    К некоторым породам собак уже давно пристал ярлык "собака-убийца". По словам Андрея Неуронова, статистика агрессии пород, которая ведется в Западной Европе и в Америке, свидетельствует: агрессию больше проявляют мелкие собаки типа такс, коккер-спаниелей, карликовых пинчеров. По опросам московских ветеринаров, чаще кусаются именно мелкие породы. Просто последствия от их агрессии не такие серьезные, как от крупных собак и часто не регистрируются. Но надо помнить, что даже небольшая собака, будучи разъяренной, может нанести более серьезные травмы, чем большой пес.


    Поэтому и в случае с бездомными собаками нужно бояться не самых крупных и уверенных в себе, а нервных и визгливых особей, - они занимают низшее положение в стае и нападают чаще всего. Узнать, что собака собирается напасть, можно по ее позе. По словам этолога, агрессия у собак проявляется в нервном подергивании хвоста, направленных вперед ушах, ощетинившейся спине, напружиненных лапах. Иногда это сопровождается угрожающим ворчанием или предупреждающим рыком.

    Если вы боитесь нападения животного, лучшая рекомендация, по мнению ученого, - не делать резких движений, не вступать в пререкания с хозяином, если собака гуляет с ним. Все это можно делать лишь после того, как хозяин взял животное за ошейник или поводок.

    Если избежать нападения не удается, можно применить простой прием - снять куртку и подставить ее собаке: она бросается на то, что ближе к ней, даже если это не угрожает ей, а просто мешает добраться до обидчика.

    Если вас все же покусали, следует сразу промыть рану любыми подручными дезинфицирующими средствами или водой и отправиться к врачу, а о собаке сообщить в санэпидемстанцию или в службу надзора за бездомными животными.

    Для некоторых служебных собак агрессия - одно из качеств, которые положены им "по должности". У охранных собак, считает Андрей Неуронов, агрессия допустима по отношению к пришельцам, и здесь могут допускаться некоторые отклонения психики в сторону агрессии, что и культивируется в следующих поколениях. Но если собака "работает" по человеку, т.е. принимает участие в задержании и обезвреживании преступников, неспровоцированная агрессия отнюдь не приветствуется, а в некоторых странах их даже не учат кусаться - они просто нападают и сбивают преступника с ног.

    Бойцовые породы собак - отдельный случай, ими, по мнению ученого, должны заниматься только опытные профессионалы. Незнающий человек может направить агрессию собаки на человека, сам того не желая.

    Бездомные собаки - источник опасности. Период их агрессивности начинается в основном с весны и продолжается до начала зимы. Согласно статистике, чем теплее год, тем агрессивнее собаки. Хозяевам, которые гуляют с домашними собаками, Андрей Неуронов рекомендует избегать мест, где ночуют бродячие стаи, потому что это их территория. В остальном же моральное преимущество на стороне домашней собаки, поскольку она чувствует поддержку своего хозяина.

    Агрессия распространена и у других домашних питомцев - кошек. У этих животных, по словам Андрея Неуронова, повадки напоминают "общежития или коммунальные квартиры, когда все вроде напрямую не конфликтуют, но за спиной показывают фигу".

    Кошки более злопамятны, но прямых конфликтов с хозяевами они стараются избегать.

    Кошки не мстят, а скорее дают "выход отрицательной энергии", которую ученый называет переадресованная агрессией. Бороться с этим можно, внезапно испугав кошку. Можно, предлагает этолог, поставить какую-нибудь мышеловку, которая щелчком напугает животное.

    Агрессия проявляется и у птиц, чаще всего при защите птенцов и территории, в том числе и от людей. А у ворон агрессия граничит с хулиганством.

    Даже крысы, которые обычно избегают конфронтации с человеком, могут доставить неприятности своими укусами. В Москве, по словам Неуронова, ежегодно регистрируется примерно 300-400 покусов в год. Если вы стали жертвой крысы, следует обязательно сходить к врачу - крысы являются разносчиками множества болезней.

    Бороться с крысами сложно, и лучше доверить это специалистам из санэпидемстанции.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.