• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Новые свойства магнита
    Опубликовано: 2012-06-13 02:40:00
    Физик Эйдзи Сайто (Eiji Saitoh) из Университета Кейо (Keio University) в Йокогаме, Япония, и его коллеги обнаружили неизвестное ранее явление, происходящее с электронами в намагниченном железоникелевом стержне при нагревании. Оказывается, при повышении температуры металла электроны с разнонаправленными спинами устремляются к горячему и холодному концу стержня соответственно.

    Напомним, что спином (от англ. spin – вращаться) называют собственный момент импульса элементарных частиц, не связанный с перемещением частицы как целого. Несмотря на то, что спин не связан с реальным вращением частицы, он порождает определенный магнитный момент, пишет  sunhome.ru

    Открытие японских ученых может послужить основой для создания компьютерных чипов нового типа. Так, разница в спинах может создать магнитный поток в замкнутой цепи, который может быть средством записи данных. Преимущество магнитного чипа по сравнению с обычным очевидны: электрический ток сильно нагревает прибор при прохождении, тогда как магнитный поток не выделяет тепло. Таким образом можно будет увеличить быстродействие процессора, работающего без перегрева, считает Эйдзи Сайто.

    В прошлом году исследовательская научная лаборатория ВВС США (Air Force Research Laboratory) изобрела батарейки, которые смогут работать не менее 30 лет. Новые элементы питания используют в качестве источника энергии радиоактивные изотопы, в результат распада которых образуются бета-частицы.

    В качестве альтернативных источников энергии порой используются самые неожиданные материалы. Так, австралийская компания Foster’s Group собирается вырабатывать электроэнергию из пивоваренных отходов. Как известно, после производства пива остается брага с высоким содержанием сахара, крахмала и алкоголя. До сих пор она считалась бесполезной, однако если этой жидкостью наполнить батареи, то бактерии, поглощающие питательные вещества из раствора, вполне могут вырабатывать электричество. Кроме того, на выходе получается также чистая вода.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.