• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Лед на Луне
    Опубликовано: 2012-06-15 08:00:00

    Как сообщила исследовательская группа Японского агентства по освоению аэрокосмического пространства (Japan Aerospace Exploration Agency), лунный аппарат «Кагуя», исследовавший кратер Шекелтон, не обнаружил в кратере ожидаемого учеными льда. Аппарат проводит исследования при помощи камеры, делающей детальные снимки поверхности. И в данном случае отражения света, ожидаемого при наличии льда, обнаружено не было, пишет Cybersecurity.


    Несмотря на разочарование, принесенное результатами исследования, ученые утверждают, что отсутствие льда в кратере не свидетельствует об отсутствии льда на Луне, поскольку лед может находиться под поверхностью. Аппарат «Кагуя» позволил ученым впервые измерить гравитационную силу обратной невидимой с Земли стороны Луны, как известно, гравитационное поле имеет разную силу притяжения в разных частях Луны в зависимости от состава пород. Кроме того, Японское агентство по освоению аэрокосмического пространства обнародовало данные о распределении гравитационной силы Луны, в частности, кратера в бассейне Аполлона диаметром в 500 км. За исключением места, близкого к кратеру, где поле слабеет, гравитационное поле в этом районе соответствует средней силе притяжения по Луне, а вот в Призрачном море, находящемся на видимой с Земли стороне Луны, сила притяжения сильнее, пишет  sunhome.ru


    Согласно общепринятой теории, Луна образовалась в результате столкновения Земли с другим объектом планетарного масштаба. Считается, что в этот момент будущая Луна нагрелась настолько, что вся вода с ее поверхности выпарилась. Однако этим летом группа ученых из США обнаружила свидетельство того, что на Луне когда-то была вода, что противоречит некоторым элементам теории формирования спутника Земли.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.