• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Экстренная помощь при солнечных ожогах
    Опубликовано: 2012-06-14 04:04:59

    Наступило лето и солнце не щадит тех, кто еще не научился правильно загорать. И я – не исключение! Если честно, я редко бываю на солнце, а если и бываю, предпочитаю держаться в тени. Но каждое лето я начинаю с того, что сгораю до состояния вареного рака, а потом долго лечусь. И в этом году не обошлось без приключений.

     

     
    Приехав с природы, я решила спросить совета у новых знакомых и написала небольшую заметку на любимом сайте, который открыла для себя не так давно, но уже успела полюбить. И получила массу откликов, часть которых успела испытать на себе. Чем и спешу поделиться. Вдруг кому-то сейчас (как и мне тогда) необходима экстренная помощь.

     

    Во-первых, мне были даны советы несколько запоздалые, но в тоже время очень полезные. В очередной раз я сделала вывод, что мне просто необходимо купить крем для загара. Что и сделала: на будущее пригодится. Кроме того, запомнила для себя, что лично мне нужно загорать только до 10 утра и после 16 часов дня. В остальное время мне, как представителю третьего фото-типа (светлая кожа, серые или голубые глаза, и каштановые волосы) на солнце делать нечего.

     

    Во-вторых, мною были получены советы, как исправить мое плачевное положение и облегчить последствия бездумного и длительного пребывания не солнце. Так как я приехала домой поздно (в то время, когда аптеки уже не работали), мне пришлось воспользоваться только первым советом и тем, что было у меня в холодильнике. Это была водка, которой я натерла обожженные красные участки тела, на лицо же толстым слоем была нанесена холодная сметана. Проделав все это, я даже смогла заснуть.

     

     Когда наступило утро, первым делом я направилась в душ и смыла с тела и лица все безобразие, нанесенное на них вчера. Для этого я использовала жидкое мыло с облепихой, которая, имеет также ранозаживляющие свойства. Обсохнув и одевшись, я побежала в аптеку за лекарствами.

    У меня не получилось купить рекомендованный мне «Пантенол», т.к. его не было в продаже, но я догадалась уточнить цену (на будущее), и она составила около 300 рублей. Консультантом в аптеке мне был предложен отечественный аналог этого средства – спрей с алоэ «Пантесол», который, по его словам, отличался лишь производителем и как результат ценой – лекарство было дешевле примерно в два раза. Также меня привлекло то, что спрей был с алоэ, который, как я уже знала, также оказывал ранозаживляющее свойства. Минусы были лишь в том, что спрей был ночного действия, а еще его нельзя было наносить на лицо.

    Поэтому я также приобрела крем для лица с алоэ-вера, и, довольная собой как никогда, отправилась домой лечиться.

    Вечером, намазав кожу всем приобретенным, я сразу же почувствовала значительное облегчение.

    На третий день у меня начала сходить «сгоревшая кожа» и образовавшиеся участки тела были слишком сухими. Тогда мне снова пришлось отправиться в аптеку за кремом для тела с алоэ вера, чтобы намазать им пораженные участки кожи. Это немного устраняло сухость кожи и помогало унять зуд.

    Кроме того, я наконец-то запаслась солнечными очками и средствами для отбеливания пигментных пятен.

    Теперь же мне очень хочется дождаться окончания этого эксперимента и, полностью пролечив кожу, выяснить степень полученного загара. Обычно это не стоит жертв, положенных на алтарь солнца, так как кожа, моя молочно-белая кожа, приобретает слегка кремовый оттенок.

    Также мне бы хотелось поделиться рецептами масел, которые можно приготовить в домашних условиях и которые тоже очень помогают при любых ожогах. Сначала я хотела приобрести их – масло зверобоя и мало облепихи. Но первого, как оказалось, вообще не бывает в продаже, а второе – слишком дорого стоит. Тогда я и решила, что все это можно сделать самой.

    Для начала я позвонила маме и попросила ее набрать для меня цветки зверобоя.

     

     

    Масло, полученное из этого растения, является противо-ожоговым, мягко ложится на кожу и мгновенно облегчает боль сразу же после нанесения на пораженные участки кожи.

    - «Рецепт масла из зверобоя». Берем цветущие головки зверобоя, накладываем в литровую банку до верха (без уминания) и заливаем кукурузным или оливковым маслом. После этого выставляем банку на солнышко и через две недели средство будет готово. Хранить полученное масло нужно в холодильнике.

     

     

    Кроме того, я договорилась с подругой о том, что в этом году наберу облепихи у них на огороде, чтобы приготовить масло.

     

     

    - «Рецепт масла из облепихи». Из плодов облепихи выжимаем сок, мякоть высушиваем, измельчаем и заливаем растительным, кукурузным или оливковым маслом из расчета 1,5 кг масла на 1 кг облепихи. Настаиваем при комнатной температуре, в течение трех недель, периодически помешивая. Затем жидкую часть нужно осторожно слить. Хранить облепиховое масло нужно в холодильнике.

     

     

    В заключении хотелось бы отметить, что, несмотря на такое печальное для меня начало лета, теперь я уже во всеоружии и могу с твердой уверенностью сказать, что больше оно меня врасплох не застанет!

     

    Инф.mycharm.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.