• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Борьба с ожирением
    Опубликовано: 2012-06-18 02:20:00

    Пристрастие детей и подростков к общению с помощью СМС-сообщений, которое так раздражает их родителей и учителей, может быть полезно для борьбы с избыточным весом, утверждают ученые из Университета Северной Каролины в Чепел-Хилле (США).


    Авторы исследования, которое опубликовано в Journal of Nutrition Education and Behavior, отмечают, что важную роль в борьбе с ожирением играет контроль за количеством потребленных калорий и объемом физической нагрузки, пишет sunhome.ru

     

    "К несчастью, и взрослые, и дети, которые пытаются сбросить вес, часто не придерживаются правил самоконтроля. Они склонны внимательно следить за калориями вначале, но через некоторое время бросают", - говорит ведущий автор исследования Дженнифер Шапиро (Jennifer Shapiro), слова которой приводятся в сообщении университета.


    Она и ее коллеги предположили, что использование для самоконтроля текстовых сообщений вместо традиционных бумажных дневников может быть более успешным в избавлении детей от избыточного веса.


    В эксперименте участвовали 58 детей в возрасте от пяти 5 до 13 лет и их родители. Всем ребятам были выданы шагомеры для контроля физической нагрузки, также они должны были контролировать время, проведенное у экрана компьютера, и количество выпитых высококалорийных напитков.


    Участники эксперимента были разделены на три группы - одна каждый вечер отправляла "рапорт" о достижениях дня с помощью СМС-сообщений, вторая вела бумажный дневник, участники третьей - контрольной группы - не занимались самоконтролем.


    На каждое СМС-сообщение, посланное участником первой группы, приходил автоматически сгенерированный ответ, содержание которого зависело от достигнутых результатов.


    Результаты эксперимента показали, что в "СМС-группе" был значительно ниже уровень отсева по сравнению с двумя другими группами. Если отсев в первой группе составлял лишь 28%, то в "бумажной" группе он составлял 61%, а в контрольной - 50%.


    По мнению ученых, это свидетельствует, что СМС-сообщения могут стать полезным инструментом борьбы с ожирением у детей и подростков и позволят, в конечном счете, улучшить здоровье всего общества.


    "Общение с помощью СМС сейчас хорошо знакомо большинству детей, они растут с ним. С помощью этой технологии мы надеемся сделать самоконтроль больше похожим на развлечение, чем на работу", - говорит Шапиро.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.