• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Новый ледниковый период
    Опубликовано: 2012-06-18 02:50:00

    Новый ледниковый период на Земле наступит через 10-100 тысяч лет. Такой вывод сделали британские ученые на основе разработанной ими климатической модели.


    По мнению исследователей из Эдинбургского университета, парниковые газы, вырабатываемые промышленными предприятиями, могут замедлить и даже предотвратить наступление нового ледникового периода. Однако, как пояснили специалисты, это вряд ли можно считать хорошей новостью, поскольку с планетой могут произойти изменения, каких еще не было в ее истории, пишет  sunhome.ru


    Ученые изучили вариативность уровня кислорода в раковинах крошечных морских организмов, обнаруженных во взятых на морском дне пробах, и сравнили их с имеющимися научными данными об уровне мирового океана. В результате они смогли оценить, как за последние три миллиона лет менялась глобальная температура и "ледяная шапка" планеты.


    Климатологи отмечают, что за последние 400 тысяч лет температура морской воды, площадь и толщина ледников менялись значительнее, чем в более отдаленном периоде. Эта вариативность, по их словам, указывает на то, что климат переходит из одного состояние в другое и сигнализирует о вероятности повторения ледникового периода.


    Однако профессор Томас Кроули считает, что парниковые газы антропогенного происхождения, в особенности углекислый газ, могут затормозить естественный ход событий и даже помешать наступлению новой ледниковой эпохи.


    "Это не значит, что мы предотвратили катастрофу. Дополнительные три-пять градусов обеспечат нам неслыханные для последних 50 миллионов лет температуры, но тогда мир был иным, без ледяных шапок", - говорит Т.Кроули.


    Ученые подсчитали, что естественный процесс увеличения доли CO2 в атмосфере в 100 тысяч раз медленнее "рукотворного". Это значит, говорят специалисты, что деятельность человека может привести к беспрецедентным изменениям планеты.


    "Сейчас температура меняется такими темпами, что мы может создать совсем иной мир", - предупреждает Т.Кроули.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.