• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Рефлексотерапия: массаж стоп
    Опубликовано: 2012-06-19 06:04:56

    В истории развития организма человека стопам ног отведено отдельное место, она изменилась ничуть не меньше, чем хваленый человеческий мозг. Человекоподобные обезьяны использовали пальцы ног так же, как и пальцы рук: хватались за ветки деревьев, цеплялись за толстые лианы. Затем, в равной мере упираясь на все конечности, ходили по земле. И лишь с появлением человека прямоходящего, стопе в современном ее понимании пришлось адаптироваться к новым условиям жизни и трансформироваться. Стопы стали более плоскими, упругими, стали выносить вес стоящего человека. Не останавливаются эти трансформации и по сей день.

     

    Поскольку обитатель города уже не ходит по выбоинам и рытвинам, не преодолевает всевозможные овраги, то и стопа ноги меняется на все более длинную, плоскую и тонкую. Каждое последующее поколение человечества имеет больший размер ноги, чем представители предыдущего поколения. Если в пятидесятые годы обычный размер для женщины был тридцать пятый, сегодня это тридцать восьмой-сороковой.

     

    Стопа ноги в сознании человека всегда имела мифический смысл. Через стопы ног человек осуществляет постоянный контакт с землей. И в легендах многих народов звучит мотив отрыва от почвы под ногами, как потери силы. Так стоило только оторвать от земли древнегреческого героя Антея, как он тут же становился бессильным. Другой древнегреческий герой - Ахилл - был неуязвим, и только пята его была открыта для поражения. Нечистая сила зачастую либо вообще не имеет человеческой стопы (вместо нее копыто), либо она повернута пяткой вперед.

     

    История медицины подтверждает это, и сегодня массаж стопы является очень популярным методом оздоровления организма. Тем более если вы любите коляски прогулочные, когда прогуливайтесь по улице со своим ребёнком в данной коляске.

     

    Существуют общие заключения, дающие возможность по виду стопы показать отдельные проблемы со здоровьем человека. К примеру, припухлость на большом пальце отражает состояние шеи, наслоение на боковой линии стопы может указать на проблемы в плечевом поясе. И даже телосложение некоторым образом отражается рисунком стопы: у людей с широкими плечами стопы ног тоже широкие, а пальцы смещены к их наружным краям. У высоких и худых - стопы длинные и узкие.

    Сегодня массаж ног вам сделают и в кабинете педикюра (в составе программы по уходу за ногами), и в косметологическом кабинете. Косметологи в последнее время изучают рефлексотерапию стоп, и в то время, пока посетитель лежит с маской на лице, возможен массаж, который активизирует точки красоты и молодости, решит некоторые эстетические проблемы. Так, к примеру, мы знаем, что состояние желудочно-кишечного тракта непосредственно влияет на цвет кожи лица. Если помассировать на стопе точки поперечной толстой кишки, тонкой кишки, восходящей и нисходящей толстой кишки, то и косметическая процедура на лице будет гораздо более эффективной.

    Надо отметить, что в рефлексотерапии есть один нюанс - если орган в теле непарный, то соответствующая ему точка на стопе будет располагаться также слева или справа, как и этот непарный орган. Профессиональный массаж стопы идеальный путь к формированию легкой походки. Что и говорить, современный человек носит неудобную обувь, все это приводит к деформации стопы, она теряет гибкость связок, эластичность мышц, мелкие суставы испытывают несвойственные им физические нагрузки. В норме стопа испытывает три вида нагрузок - рессорную или амортизационную, балансирующую и толчковую. Все эти три функции задействованы постоянно, и все 26 разнообразных костей, которые составляют стопу, многочисленные суставы и связки, мышцы работают в тот момент, когда мы стоим или ходим. Перегруженные усталые ноги вызывают такое количество разнообразных болей, с каким не сравнится ни одна часть тела. И поэтому массаж - лучшее средство для возвращения в ноги легкости.

    Конечно, рефлекторный массаж может сделать только специалист, который знает, какая точка на стопе отвечает за какую функцию организма. Массаж, возвращающий здоровье ногам, тоже должен делать специалист, то есть человек, который понимает, как расположены относительно друг друга кости и суставы, связки и мышцы. Просто поглаживания, растирания, надавливания принесут вам удовольствие и расслабят, но легкости не вернут.

     

    Инф.ladystation.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.