• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Синдром раздраженного кишечника
    Опубликовано: 2012-06-21 20:44:04

    Что значит раздраженный кишечник? Почему и чем он раздражен? И в чем раздражение проявляется?

     
    Отвечать на такие вопросы медикам очень трудно. Это примерно то же самое, что членам Верховного суда США дать определение порнографии. Вроде все знают, что это такое, но написать на бумаге четкую формулировку никто не может.

     


    Больных, страдающих синдромом раздраженного кишечника (будем называть его для удобства кратко - СРК), достаточно много - примерно 15% населения, но сами больные по большей части диагноза такого и слыхом не слыхивали.

     


    Они знают, что у них частые поносы или запоры, или какие-то непонятные спазмы в животе, причем каждый раз в новом месте и т.д. Некоторые даже к врачам по этому поводу не ходят, считают расстройства некими случайностями, связанными с нарушением диеты, или просто фокусами живота. Ведь и в самом деле, понос проходит, спазм кончается, живот поболел и перестал... Ну чего тут нервничать?

     

    Во всем этом нет ничего удивительного. СРК - понятие собирательное, и появилось оно исключительно для того, чтобы поставить диагноз тем больным, у которых все эти поносы, запоры, спазмы, боли в пояснице есть, но причину их установить невозможно. И вот тогда им "приклеивают" СРК.
    И с этим самым СРК врачи связывают даже такие жалобы своих пациентов, как головная боль, боль в спине, слабость, быстрая утомляемость, хотя внешне все это имеет достаточно отдаленное отношение к пищеварительному тракту.


    То есть в любом дискомфорте, уточнить причины которого медикам не удается, обвиняется раздраженный кишечник.
    То, что вы не слышали подобного диагноза, еще не значит, что вы не сталкивались с болезнью. Скажите, а такой диагноз, как "спастический колит", вы слышали? Конечно, слышали. А "понос на нервной почве"? А "медвежью болезнь" знаете? Естественно. Но это же почти одно и то же. "На нервной почве" - это ведь не только от страха.

    Вот так СРК может скрываться под чужими именами. Суть же одна: по каким-то причинам, далеко не всегда ясным, наша пищеварительная система вдруг становится раздраженной, нервной, непредсказуемой. Давайте остановимся на этой характеристике СРК и мы.
    На практике чаще всего бывает так: если нет возможности "пришить" какой-нибудь из известных диагнозов, но саму болезнь исключить не удается, больному "лепят" диагноз СРК.
    Ничего хорошего в этом, конечно же, нет, ибо за поносами и запорами, за непонятными спастическими болями в животе может скрываться все что угодно, даже начинающий свое развитие рак, но, к несчастью, наши возможности еще не безграничны, и, поставив диагноз СРК, врач просто не выпускает больного из своего поля зрения и наблюдает развитие процесса, чтобы не прозевать действительно грозное заболевание. Ведь диагноз врачи часто ставят методом исключения.

     

    Инф.petrushki.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.