• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Турция пожаловалась на действия Сирии в Совбез ООН
    Опубликовано: 2012-06-26 21:10:00

    Турция направила в Совет Безопасности ООН обращение, в котором расценивает действия сирийских военных, сбивших самолет турецких ВВС, как угрозу для мира и безопасности в регионе, передает во вторник агентство Франс Пресс.

     

    "Эта атака в международном воздушном пространстве, которая могла привести к гибели двух турецких пилотов, является враждебным актом со стороны сирийских властей, угрожающим национальной безопасности Турции", - цитирует агентство, направленное в ООН послание, пишет  korrespondent.net

     

    Кроме того, по мнению Анкары, инцидент создал серьезную угрозу для мира и безопасности в регионе.

     

    Агентство отмечает, что, несмотря на обозначенные угрозы, Турция не требует от Совбеза никаких немедленных действий.

     

    Правительство Турции на состоявшемся в понедельник заседании обсудило ситуацию в связи с ЧП и меры, которые Анкара намерена предпринять против Сирии.

     

    Вице-премьер Бюлент Арынч заявил, что Турция оставляет за собой право воспользоваться всеми нормами международного права для отстаивания своей правоты. Он также добавил, что правительство в течение одного-двух дней рассмотрит вопрос о возможном прекращении поставок в Сирию электроэнергии. По его словам, пока поставки электричества не прерывались по гуманитарным соображениям, так как этот шаг в первую очередь ударит по гражданскому населению Сирии.

     
    Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший 22 июня с авиабазы Эрхач в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров спустя полтора часа после взлета в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай.
     

     
    По утверждению Турции, силы ПВО Сирии без предупреждения сбили турецкий самолет-разведчик в международном воздушном пространстве.

     
    Сирия заявляет, что турецкий самолет оказался в сирийском воздушном пространстве и летел очень низко и быстро. Сирия также отмечает, что не могла определить принадлежность самолета.

     
    Турция, обладающая второй по величине армией в НАТО, созвала экстренное заседание Совета НАТО в соответствии с 4-й статьей Вашингтонского договора, согласно которой любой член альянса может запросить консультации в случае, если его территориальная целостность, политическая независимость или безопасность оказались под угрозой. Великобритания выразила готовность призвать Совет безопасности ООН к более серьезным действиям.

     
    США, в свою очередь, выразили готовность направить корабль Наутилус в помощь турецким и сирийским средствам ВВС, которые пока безуспешно проводят поиски сбитого самолета.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.