• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Полушария мозга
    Опубликовано: 2012-07-14 00:40:00

    Нейрофизиологам уже довольно давно известен процесс миграции нейронов, при котором нервные клетки могут менять свое положение в мозге. И исследование, проведенное на эмбрионах небольших рыбок – зебровых данио, – показало, что этот процесс ведется в постоянном состязании между полушариями мозга, каждое из которых стремится «привлечь» на свою сторону побольше нейронов, используя особый белок-аттрактор Fgf8.


    Именно в ходе этого процесса и развивается функциональная асимметрия мозга, различия между полушариями в видах нейронов и связях между ними, хотя абсолютное большинство нервных клеток в обоих полушариях, конечно, одинаковы, пишет sunhome.ru


    Работа британских ученых во главе с профессором Стивеном Уилсоном (Stephen Wilson) показала, что хотя оба полушария содержат и используют этот белок, борьба между ними не совсем равная: у левого полушария есть и другие «союзники». Первый из них – еще один белок, получивший название Nodal, и присутствующий только в левом полушарии. Видимо, его совместным действием с Fgf8 можно объяснить тот факт, что правшей в населении намного больше, чем левшей, ведь за правую сторону тела ответственно именно левое полушарие, и наоборот.


    Действительно, ученые показали, что если ингибировать действие Nodal, борьба между полушариями при развитии мозга становится «более равной» и приводит примерно к равным шансам на победу для обеих сторон.


    Впрочем, поскольку исследование было проведено на рыбах, его результаты не могут со 100-процентной уверенностью экстраполироваться и на человеческий мозг; для этого понадобятся дополнительные эксперименты. Тем более, что чем сложнее мозг (а у нас он, конечно, намного превосходит рыбий), тем сложнее и отношения между полушариями; фактически, в человеческом мозгу функциональная асимметрия далеко не напоминает простое отношение «правое-левое».


    К примеру, почти у всех правшей область, связанная с речевой активностью, расположена в левом полушарии, а у левшей она может почти с равной вероятностью находиться и в правом, и в левом. Есть и люди, которые пишут левой рукой, а играют в мяч правой – а есть и те, для которых любая активность намного удобнее только с одной стороны тела. У некоторых наблюдается и «неравенство» в зрении. Словом, даже простое перечисление этих фактов легко запутает, не говоря уж об их объяснении.


    Считается, что некоторые элементы функциональной асимметрии определяются генетически, причем какие-то из них могут быть «исправлены» в ходе индивидуального развития, во время «борьбы между полушариями».


    Асимметрия эта крайне важна для повышения эффективности мозга, как целого. Это как специализация в человеческом обществе, которая позволяет и работать с большей эффективностью, и избежать конфликта ответственностей. По некоторым данным, именно нарушение отношений между полушариями мозга может вызывать к развитию такой загадочной болезни, как шизофрения. Впрочем, это действительно одна из самых «непонятных» болезней, и есть данные, которые говорят о генетической ее природе. Читайте: «Гены шизофрении».

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.