• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Наноброня
    Опубликовано: 2012-07-22 00:10:00
    Головы британских солдат вскоре будут защищены от пуль афганских талибов легкими и мягкими волшебными шлемами, наполненными липким желеобразным гелем.
     
     
    Гель при сильнейшем ударе по внешнему усиленному нейлоновому покрытию в миллисекунды приобретает твердую форму и поглощает большую часть кинетической энергии пули или осколка. Молекулы геля перестраиваются и сцепляются друг с другом в непреодолимую для пуль преграду. Создавшая эту фантастическую броню технологическая компания уже получила правительственный заказ на развитие идеи применения в боевых условиях защитного геля, созданного благодаря внедрению нанотехнологий, пишет sunhome.ru


    Такой гель предполагается использовать и при создании бронежилетов, и, возможно, даже в качестве брони для боевых машин.

    Но наногель вовсе не является какой-то сверхсекретной разработкой. Перед тем как прийти на помощь военным, он уже стал довольно широко использоваться в изготовлении спортивной экипировки. Например, его применяют для защиты горнолыжников и сноубордистов при их падениях. От удара гибкие в обычных условиях щитки сразу же затвердевают, спасая от тяжелых травм.

    Среди других технологических новинок британских военных изобретателей появился проект создания эскадрильи беспилотных ракетных штурмовиков, способных пролетать тысячи километров и взлетать с небольших судов. Другая идея - роботы, которые будут вместо солдат переносить боеприпасы и оружие. Это своего рода механические мулы, не знающие усталости. Среди водружаемой на них поклажи могут оказаться роботы-вездеходы размером с игрушечные машинки, которых станут запускать к линии обороны противника, чтобы получить точные данные о его расположении.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.