• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Катаболическая диета
    Опубликовано: 2012-07-21 14:44:27

    В этой статье мы расскажем о диете, основанной на потреблении продуктов с так называемой «отрицательной калорийностью». Изматывать организм голодом при ее соблюдении не придется, а похудение будет происходить достаточно быстро.

     


    Дело в том, что на переваривание некоторых продуктов организм тратит в разы больше энергии, чем в них содержится калорий. В итоге при дефиците калорий организм начинает брать энергию из жировых запасов, и масса тела снижается. Приблизительная ежедневная потеря веса при этой диете составляет около 0,5 кг. Ее приверженцы считают, что она позволяет похудеть намного быстрее, чем многие диеты, основанные на голодании. Однако и эту диету нельзя соблюдать слишком долго.

     

    При катаболической диете основой рациона становятся продукты, которые содержат много неусвояемых волокон и для переваривания требуют большего расхода калорий, чем привносят в организм. К таким продуктам относят различные фрукты и овощи: грейпфруты, дыни, ананасы, апельсины, абрикосы, клубника, сливы, малина, баклажаны, брокколи, артишоки, огурцы, сельдерей, помидоры, сладкий перец, морковь, шпинат, листовой салат, чеснок и другие. Одним из канонических катаболических блюд считается заправленный лимонным соком фруктовый или овощной салат.

     

    Чтобы восполнить дефицит белка в организме, диетологи рекомендуют, соблюдая эту систему питания, также вводить в рацион дары моря. Рекомендуется кушать такую рыбу как треска, камбала, тунец, белое нежирное мясо крабов, лобстера. Некоторые из этих даров моря можно легко заменить белым куриным мясом без жира и кожи.

     

    К плюсам этой диеты относят научную обоснованность подхода, а также тот факт, что она является относительно недорогой. А к недостаткам относят то, что большинство продуктов с «отрицательной калорийностью» бедны питательными веществами, из-за чего диета причисляется к «нездоровым». Перед тем, как пробовать катаболическую диету, лучше проконсультироваться с врачом.

     

    Инф.ovkuse.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.