• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ГИБДД объяснила отсутствие номеров на машине Путина
    Опубликовано: 2012-07-17 21:40:00

    Номерные знаки на автомобиле Mercedes-Benz 600 Pullman, перевозившем президента России Владимира Путина в день его инаугурации, были не нужны, поскольку улицы были полностью перекрыты, объяснили в ГИБДД.

     

    Разъяснения госавтоинспекции прозвучали в ответ на жалобу,поданную активистом движения "Синие ведерки", который просил привлечь к ответственности водителя автомобиля из кортежа за езду без передних номерных знаков. Запрос был направлен еще в мае 2012 года, пишет korrespondent.net

     

    ГИБДД в возбуждении административного дела по факту езды без номеров отказала.

     

    "Перемещение кортежа главы государства происходило при полностью снятом дорожном движении в рамках проведения протокольного мероприятия", - заявили в ГИБДД Москвы. Как отмечает госавтоинспеция,подобным образом проводятся спортивные мероприятия и принятие военных парадов.

     

    В интервью Русской службе Би-би-си координатор"Общества синих ведерок" (ОСВ) Петр Шкуматов заявил, что ответ ГАИ"не имеет ничего общего с законом, потому что президент не может ездить без номерных знаков по дорогам общего пользования", а только на гоночной трассе.

     

    "Общество уже созрело для того, чтобы требовать от первых, вторых лиц государства быть примером соблюдения закона", -отмечает Шкуматов.

     

    Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил интернет-изданию "Газета.ру", ссылаясь на закон "О госохране", что правила ПДД из-за снятых номеров нарушены не были. Он пояснил, что поскольку Владимир Путин является охраняемым лицом, то в связи с мерами безопасности его служебный автомобиль перемещается без передних государственный номеров.

     

    Многие блогеры в мае сравнивали инаугурацию Путина и французского президента Франсуа Олланда, который отправился на свою церемонию на автомобиле Citroen DS5, соблюдая все правила дорожного движения. Для проезда его кортежа улицы Парижа не перекрывались.

     

    "Опоздали" на 2 месяца

     

    Ответ из ГИБДД на жалобу активиста ОСВ пришел с опозданием на 2,5 месяца. Инаугурация Владимира Путина состоялась 6 мая 2012 года, а жалоба была подана спустя пять дней.

     

    ГИБДД в своем ответе заявила, что проводит по данному факту служебную проверку, по результатам которой будет принято решение о привлечении сотрудников, занимавшихся подготовкой ответа, к дисциплинарной ответственности.

     

    Согласно части 2 статьи 12.2 КоАП России, управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков наказывается штрафом в 5 тыс. рублей, либо лишением прав на срок от одного до трех месяцев.

     

    Но ГИБДД предположила, что изображения автомобилей могут быть недостоверными.

     

    "По размещенным в сети интернет по указанным в обращении адресам изображениям, на которых отображены автомобили без регистрационного знака на переднем бампере, не позволяют идентифицировать указанные автомобили, в том числе определить их собственника, а также признать достоверность изображений", – сообщается в ответе гоавтоинспекции,размещенном на странице "Общества синих ведерок" в ЖЖ.

     

    Ранее в интервью "Эху Москвы" Шкуматов назвал итоги проверки "смешными", поскольку езда без государственного номерного знака транслировалась всеми ведущими телеканалами страны.

     

    "Гаишники сообщили что доверять информации, которая показывается на Первом канале нельзя, а идентифицировать, что это именно тот самый "Мерседес", на котором ехал Владимир Путин, не представляется возможным", - иронизирует Шкуматов.

     

    Традиция повелась от Сталина

     

    Как отмечает сайт o001oo.ru, собирающий информацию об автомобилях чиновников, без номеров, помимо президента, перемещаются премьер-министр и Патриарх, на автомобиле которого вместо номерного знака якобы установлен герб с буквенным сочетанием "ПК" на зеленом фоне.

    Петр Шкуматов в интервью Би-би-си подтвердил информацию об автомобилях без номеров президента и премьера, но заявил, что Патриарх, как он сам неоднократно видел, ездит в автомобиле с номерами.

     

    Координатор сайта o001oo.ru Дмитрий Галинович заявил ранее"Газете.ру", что отсутствие переднего регистрационного знака на автомобиле первого лица повелось еще со времен Иосифа Сталина.

     

    Тогда это делалось для того, чтобы запутать потенциальных террористов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.