• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Поцелуи и бесплодие
    Опубликовано: 2012-07-29 08:00:00
    Английские ученые, похоже, нашли новое и эффективное средство для лечения бесплодия у женщин. Называется это средство необычно - “белок поцелуев”.
     
     
    Именно так можно перевести название гормона кисспептина - так во всем мире называют его по-английски. Этот гормон был открыт совсем недавно - в 2001 году. Ученые из Питсбургского университета установили, что именно это вещество запускает процесс полового созревания. Когда его вводили детенышам животных, у них начиналась выработка половых гормонов. То есть они вступали в пору полового созревания, пишет sunhome.ru

    Потом эти процессы были изучены и у человека. Оказалось, что кисспептин включал специфический ген половой зрелости, его называют GPR54, и организм ребенка начинал превращаться в организм подростка. К сожалению, далеко не у каждого этот процесс проходит гладко. Приблизительно у одного ребенка из 10 тысяч детей этот процесс даже не начинается. С другой стороны, известны случаи, когда половое созревание начиналось в возрасте двух лет! Но гораздо чаще встречаются более простые нарушения этого процесса. Например, при недостатке кисспептина процесс полового созревания проходит вяло, и девочки часто остаются сексуально незрелыми. У них бывают нерегулярные и редкие менструации, а у многих критические дни вообще отсутствуют. Естественно, при этом они бывают бесплодными.

    Сегодня таких женщин обычно лечат с помощью стимуляции яичников. Это не самый лучший способ борьбы с бесплодием. Нередко он приводит к многоплодной беременности и многим другим побочным эффектам.

    Похоже, “белок поцелуев” может им помочь оптимальным образом, включив “вторую молодость”, точнее, повторно включив процесс полового созревания. Ученые выяснили, что кисспептин увеличивает у женщин синтез двух гормонов, ключевых для возникновения беременности. Первый - лютеинизирующий гормон, стимулирующий в яичнике созревание так называемого желтого тела, второй - фолликулостимулирующий гормон. Благодаря ему из желтого тела развивается фолликул (пузырек), в котором созревает яйцеклетка. Сначала ученые выяснили, что кисспептин увеличивает содержание этих гормонов у женщин, способных иметь детей, а потом и у бесплодных. Причем у последних гормон работал более мощно и эффективно, увеличивая содержание гормонов гораздо сильнее, чем у здоровых.

    “Это один из самых интересных новых гормонов, которые были обнаружены в течение очень долгого времени, - говорит о кисспептине Ричард Андерсон, эксперт по бесплодию из Эдинбургского университета, - со временем он вполне может стать главным препаратом в лечении бесплодия”.
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.