• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Злое солнце или что такое фотодерматит
    Опубликовано: 2012-07-27 10:04:42

    Что может быть приятнее, чем первые солнечные ванны после долгой и холодной зимы? И вот теплолюбивые барышни начинают мечтательно перебирать свои купальные костюмы и присматриваться в магазинах к всевозможным средствам для загара. Однако не следует забывать о том, что наравне с приятными моментами, солнечные ванны могут стать причиной аллергии. Речь идет о фотодерматите.

     

    Аллергия - это реакция организма на белок аллергена. Но в солнечных лучах нет белка. Как же возникает фотодерматит? Все дело в веществах, находящихся на поверхности или внутри кожи, которые повышают чувствительность к УФ-излучению. Именно такие фотореактивные вещества изменяются под действием ультрафиолета и вызывают "солнечную аллергию". Аллергическая реакция может проявится уже через полчаса пребывания на солнце. В первую очередь страдают области шеи, лица, декольте и рук.

     

    Что же способствует возникновению фотодерматита? Прежде всего - косметические средства, а также парфюмерия. Содержащиеся в косметике вещества (амбра, сандал, мускус и другие) могут стать тем самым катализатором, который вызовет аллергическую реакцию и омрачит принятие солнечных ванн. Так что вам стоит десять раз подумать, использовать ли косметику и духи перед посещением пляжа.

     

    Еще один фактор риска - лекарства (гормональные контрацептивны, антибиотики, противовоспалительные препараты и т. д.).

     

    Также увеличить риск фотодерматита может сок некоторых растений (цитрусовых, сельдерея и некоторых других), поэтому перед выходом на пляж стоит особенно внимательно отнестись к принятию пищи.

     

    Если же аллергия на солнце все же возникла, вам непременно следует обратиться к врачу. И конечно же, не стоит пренебрегать солнцезащитными средствами: за полчаса до принятия солнечных ванн нанесите на тело крем с подходящей вам степенью защиты от УФ-лучей, а в самых тяжелых случаях - средство из серии sunblock. Ведь даже если получить красивый загар вам не суждено, это совсем не значит, что надо лишать себя теплого моря и приятного отдыха.

     

    Инф.petrushki.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.