• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Верховный комиссар ОБСЕ: Языковой закон разъединяет украинское общество
    Опубликовано: 2012-07-26 21:00:00

    Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек заявляет, что принятый Верховной Радой 3 июля закон О принципах государственной языковой политики разделяет украинское общество.

     

    "Я выразил свою обеспокоенность этим законопроектом, который можно уже назвать законом, потому что парламент уже проголосовал, хотя его пока и не подписал спикер Верховной Рады, и не подписал президент Украины. В чем моя обеспокоенность? С моей точки зрения, это закон, который разъединяет общество. А языковый закон как раз должен быть направлен на то, чтобы объединять общество", - заявил Воллебек в четверг в Симферополе после встречи с крымским спикером Владимиром Константиновым, пишет korrespondent.net

     

    Представитель ОБСЕ также напомнил, что в ходе своих предыдущих визитов в Украину он всегда подчеркивал право русскоговорящего населения, а также других национальных меньшинств использовать свои языки, получать образование на своем языке.

     

    "Но важно, когда такой закон включает в себя и финансирование, которое бы поддерживало развитие этих языков, и их активное использование. Без такого финансирования – а его в законе нет – это только политическая декларация", - подчеркнул он.

     

    При этом Воллебек отметил, что в ходе обсуждения данного вопроса с Константиновым, они не смогли прийти к общему согласию по поводу характеристик данного закона.

     

    В свою очередь, председатель Верховного Совета Крыма в интервью журналистам напомнил, что Верховный Совет автономии выражал поддержку принятого закона.

     

    "Мы высказали свое мнение по этому закону. Верховный Совет уже неоднократно высказывался в поддержку этого закона, поэтому мы повторили свои аргументы верховному комиссару", - сказал Константинов.

     

    Как сообщалось, вчера заместитель председателя фракции Партии регионов Вадим Колесниченко провел встречу с Воллебеком, во время которой обсуждал языковой вопрос.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.