• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Народные рецепты лечения выпадения волос
    Опубликовано: 2012-08-11 00:44:45

    Волосы покрывают почти все тело человека, кроме ладоней, подошв и некоторых других участков. Продолжительность роста (жизни) волос ограничена: после определенного срока они выпадают, заменяясь новыми. Срок жизни волос разный, например, на голове у женщин — 4—5 лет, ресницы — 3—5 мес. Ежедневно выпадает в среднем 30—50 волос.

     

    На продолжительность жизни, интенсивность роста и свойства волос влияют возрастные особенности (у пожилых людей волосы истончаются, их рост замедляется), состояние нервной и эндокринной систем, а также обменных процессов в организме, особенности питания, уход за волосами и пр. Под действием высокой температуры, щелочей (нашатырный спирт, кальцинированная сода, хозяйственное мыло и др.) изменяется структура волос, уменьшаются их прочность и эластичность.

     

    Нарушение процессов роста и смены волос может привести их выпадению и развитию облысения или наоборот, к избыточному росту. Тяжелые и тесные головные уборы, повседневное ношение парика способствуют выпадению волос. Длительное пребывание на солнце с непокрытой головой приводит к пересушиванию волос, повышению их ломкости и также к выпадению.

     

    Нецелесообразно ходить без головного убора зимой: низкая температура вызывает спазм сосудов кожи, что ухудшает питание волос.

     

    Облысение — резкое поредение или выпадение всех волос на некоторых участках или на всей волосистой части головы. Преждевременное облысение возможно в любом возрасте и часто связано с нарушением здоровья. Особенно часто облысение сочетается с себореей.

     

    Причины облысения могут быть самыми разными: плохое питание волос, язвы на голове, постоянное ношение головного убора, заболевание мозга, большая рыхлость пор кожи, их расширение или закупорка.

    Предлагаем вам народные рецепты лечения выпадения волос.

    • При выпадении волос: возьмите по щепотке измельченного корневища аира, корня лопуха, цветов ноготков и шишек хмеля. Ноготков и хмеля нужно взять чуть меньше, чем аира и лопуха. Перемешайте, заварите 1 л кипятка и дайте настояться 2 часа. Процеженным настоем нужно смачивать голову на ночь.

    • Укрепляет волосы и способствует их росту смесь репчатого лука с медом. Натертый на крупной терке лук перемешать с медом (на 4 части луковой кашицы 1 часть меда). Полученную смесь втереть в корни вымытых волос и обвязать их махровым полотенцем. Через 30—40 мин промыть волосы теплой водой без мыла. Если волосы очень сухие и ломкие, к кашице лука с медом нужно добавить немного теплого оливкового, соевого или кукурузного масла и втереть эту смесь в корни волос за 1 час до мытья (на это время надеть резиновую шапочку и обвязать голову полотенцем). Вымыть волосы теплой водой с мылом или шампунем для волос. Такие процедуры для укрепления волос взрослым достаточно делать 1 раз в 2—3 недели, а детям старше года — 1 раз в 2 месяца, предварительно посоветовавшись с врачом, не повредит ли это ребенку.

    • При выпадении волос 2 раза в неделю мыть голову отваром корня лопуха. Залить 1 стаканом кипятка 15 г корня, держать на малом огне 15 мин и настоять 30 минут. Таким же способом готовится и применяется отвар коры ивы козьей.

    • При сильном выпадении волос: смешать по 1 столовой ложке меда и сока алоэ, добавить 1 чайную ложку чесночного сока. Такую смесь можно заготовить впрок в стеклянной банке и хранить в холодильнике. Перед использованием возьмите 1 толовую ложку смеси, прибавьте к ней желток 1 яйца, размешайте все это и, разделив волосы на пряди, нанесите на кожу головы. Завяжите голову платком, наденьте сверху целлофановый пакет и держите 20 мин. Затем хорошо промойте волосы. Возьмите еще 1 желток, нанесите на волосы и ополосните водой. Для последнего ополаскивания можно приготовить отвар из полевого хвоща, ромашки или крапивы (залить 1 л кипятка 3 столовых ложки травы и настаивать 30 минут). Перед ополаскиванием отвар процедить. Применяйте это средство 5 раз подряд при мытье головы.

    • При выпадении волос: размешать 1 столовую ложку водки и желток 1 яйца и втереть в кожу головы. Через 40 минут сполоснуть горячей водой.

    • При обильном выпадении волос и облысении применять, как шампунь для волос (нанести на волосы, слегка втереть, подержать немного и смыть), отвар из 3 столовых ложек нарезанного корневища аира, проваренного в течение 15 минут в 0,5 л уксуса.

    • Для усиления роста волос втирать в кожу волосистой части головы настойку плодов стручкового красного перца. Залить 0,5л водки 4 стручка и настоять 21 день. Для одной процедуры достаточно 50 мл настойки.

    • Для укрепления волос: смешать по 0,5 л уксуса и воды, положить в эту смесь 100 г крапивы (по 50 г сухих корней и листьев) и варить 30 мин. Процеженным отваром каждый вечер смачивать, массируя, кожу головы в течение недели.


     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.