• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Роскосмос назвал причину неудачного запуска спутников
    Опубликовано: 2012-08-08 13:45:52

    По мнению экс-главы Роскосмоса Анатолия Перминова, в большинстве случаев причиной космических ЧП становится не техника, а человеческий фактор.

    Несвоевременное отключение двигателя разгонного блока стало причиной неудачного запуска двух спутников 7 августа 2012 года. До выяснения причин нештатной ситуации подготовка к запускам ракет с разгонными блоками "Бриз-М" приостановлена, - передает канал Вести.

    В Роскосмосе отмечают, что заморожена подготовка к запускам ракет "Протон-М". Известно, что запуск несколько раз откладывался по разным причинам. "Можно сделать предварительный вывод о штатном функционировании систем управления разгонного блока "Бриз-М". Также можно отметить, что двигатель разгонного блока не вышел на номинальную тягу, в результате произошло его автоматическое отключение", - рассказала пресс-секретарь Роскосмоса Анна Ведищева.

    Сформирована комиссия, которая должна "организовать тщательный поиск причин, приведших к нештатной ситуации". Руководитель Российского космического агентства Владимир Поповкин отметил, что о степени виновности конкретных должностных лиц, от начальника цеха до представителя руководства агентства, можно будет судить только после проведения всех необходимых проверочных мероприятий. Тогда же будут приняты и необходимые кадровые решения.

    Пуск ракеты "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя космическими аппаратами - российским "Экспресс-МД2" и индонезийским "Telkom-3" - был осуществлен 6 августа с 81-йплощадки космодрома "Байконур". Спустя 10 минут после старта произошло отделение от ракеты головного блока, состоящего из разгонного блока и пары спутников. Но при выведении головного блока на расчетную орбиту произошел сбой. Дальнейшее выведение спутников должно было производиться за счет четырех включений маршевой двигательной установки разгонного блока. Третье включение продолжалось меньше положенного, а четвертого не произошло. "Бриз-М" и два спутника не были обнаружены на переходной орбите. Сигнал с головного блока был принят с аварийной промежуточной орбиты. Разгонный блок не дотянул до расчетной орбиты 30 тысяч километров.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.