• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Причины зуда
    Опубликовано: 2012-08-18 02:50:00
    Ученые из Вашингтонского университета (Washington University), США, идентифицировали тип нервных клеток, которые вызывают чувство зуда. В ходе исследования специалисты обнаружили, что сигналы о зуде и боли передаются по разным каналам спинного мозга.

    Исследователям удалось отключить у мышей данные клетки, вводя в их спинной мозг нейротоксин. В результате, когда у грызунов погибло около 80% нервных клеток, животные перестали чесаться. Однако способность ощущать боль осталась. Ожидается, что это открытие позволит создать лекарства, облегчающие и устраняющие зуд, пишет sunhome.ru

    В 2007 году этот же коллектив специалистов открыл ген зуда под названием GRPR. Мыши, у которых данный ген неактивен, чешутся меньше собратьев, несмотря на то, что зуд у них одинаков.

    Зуд возникает не только от укуса насекомых или при аллергии. Человек может чесаться также при онкозаболеваниях и хронической почечной недостаточности. Иногда устранить зуд можно с помощью антигистаминных препаратов, но в серьезных случаях не могут помочь даже медикаменты.

    Недавно «Вокруг Света» рассказывал о том, почему чесание устраняет чувство зуда. Оказывается, чесание блокирует в спинном мозге нервные клетки, которые передают в головной мозг сигналы о зуде. Впрочем, этот эффект наблюдается только во время зуда.

    До сих пор физиологические механизмы устранения зуда после чесания ученым были малопонятны. В ходе предыдущих исследований было установлено, что ключевую роль в этом процессе играет особая часть спинного мозга - спинобугорный путь. Экспертименты показали, что нервные клетки на этом участке активизируются, когда на кожу наносятся вещества, вызывающие зуд.

    Напомним также, что несколько лет назад ученые Китайского университета в Гонконге (The Chinese University of Hong Kong) выделили два стероида крови - нейротрофический фактор головного мозга (brain-derived neurotrophic factor/BDNF), и «вещество Р» (substance P), которые являются причиной экземы. От экземы, - воспаления поверхностных слоев кожи нервно-аллергической природы, - страдает сегодня каждый десятый ребенок и 1-2% всех взрослых жителей Земли.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.