• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Целлюлит. Что такое целлюлит? Диета и уход за кожей при целлюлите (уход за собой)
    Опубликовано: 2012-08-17 08:44:47
    У большинства женщин на коже появляются участки с бугорчатыми, в ямочках жировыми отложениями. Это проявление, так называемого, целлюлита. Иногда он встречается и у мужчин. Если целлюлит не осложнен избыточным весом, он не представляет никакого риска для здоровья. Французы называют целлюлит «апельсиновой коркой», так как бугорчатая поверхность кожи пораженных участков напоминает кожуру апельсина. Обычно он появляется в периоды изменения гормонального баланса - при половом созревании, во время беременности, до и после менопаузы, при приеме оральных контрацептивов.

     

    Как образуется целлюлит? Жировые отложения на участках, пораженных целлюлитом, разделены неэластичными пластинами соединительной ткани. Эти пластины пролегают между кожей и более глубоко расположенными тканями и надежно защищены.

     

    Когда человек начинает толстеть, жировые клетки разбухают, а длина пластин соединительной ткани остается неизменной. И тогда жир находит единственный доступный выход - образует бугорок на поверхности кожи. При этом пластины подтягиваются к коже и она приобретает характерный бугорчатый вид.

     

    Образование целлюлита может способствовать нарушению функции лимфатической системы. Плохое функционирование лимфатической системы из-за избыточного количества жира, малоподвижного образа жизни или задержки жидкости приводит к отложению продуктов выделения в тканях.

     

    Конечно, целлюлит не придает привлекательности, но специальных средств его лечения нет, кроме сбалансированной диеты и физических упражнений. Если вы собираетесь прибегнуть к косметической операции и удалить избыток жира, попросите лечащего врача порекомендовать опытного хирурга.

     

    Для профилактики целлюлита можно дать следующие рекомендации:

    Держите свой вес в норме.
    Регулярно делайте физические упражнения. Не находитесь в сидячем или стоячем положении слишком долго.
    Съедайте ежедневно по пять порций фруктов и овощей.
    Ограничьте потребление алкоголя и кофеина. Каждый день пейте достаточно жидкости для утоления жажды, и чтобы моча имела светлый цвет.

    Временного улучшения внешнего вида пораженных участков можно добиться с помощью некоторых природных средств. Возьмем, например, одуванчик.

    В одуванчике содержатся вещества, усиливающие очистительные свойства печени. Кроме того, он способствует работе почек по выведению из крови воды и конечных продуктов обмена веществ, поэтому добавляйте листья одуванчика в салаты и ежедневно выпивайте стакан чая из одуванчика: 60 г свежих листьев на 0,5 л воды.

    Очистительная диета поможет вывести из организма избыток жидкости, конечные продукты обмена веществ и токсины.

    • Основную часть вашего рациона должны составлять сырые фрукты и овощи, а также неочищенный рис, семечки, проростки бобов.

    • Пейте много жидкости, особенно родниковую воду. Полезны также фруктовые и овощные соки и травяные чаи. Исключите спиртные и содержащие кофеин напитки. Воздержитесь от рафинированных, обработанных продуктов и ограничьте потребление пищи животного происхождения. Свежие фрукты и овощи составляют основу очистительной диеты, так как они богаты питательными веществами, легко перевариваются и содержат большое количество клетчатки.

    Обычный массаж и массаж с помощью щетки

    Энергичный массаж усиливает кровообращение, особенно благотворный эффект может дать массаж с использованием смеси эфирных масел. Стимуляция поверхности кожи способствует улучшению ее внешнего вида.

    - Смешайте по четыре капли кедрового и розмаринового масла, по три капли кипарисового и пачулевого и пять чайных ложек растительного масла холодного отжима (оливкового или миндального). В первые 20 недель беременности исключите кедровое, кипарисовое и розмариновое масла. Массируйте пораженные целлюлитом участки дважды в день.

    - Осторожно массируйте пораженные места с помощью мягкой сухой щетки из натуральной щетины. Начинайте со ступней и постепенно продвигайтесь по направлению к сердцу. Такой массаж стимулирует кровообращение, удаляет отмершие клетки кожи и улучшает ее внешний вид.

    Не забудьте и про физкультуру, так как занятия спортом напрягают мышцы и улучшают внешний вид пораженных целлюлитом участков кожи.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.