• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Исследования Луны
    Опубликовано: 2012-08-21 00:30:00

    Луна и астероиды могут стать «спасительной соломинкой» для землян, когда на планете истощатся энергетические и другие ресурсы. Такое мнение высказал в ходе Шестого Международного аэрокосмического конгресса Владислав Шевченко - заведующий отделом исследования Луны и планет Государственного астрономического института им. Штернберга при МГУ им. Ломоносова.


    По данным эксперта, на Земле ежегодно производится (и потребляется) примерно 20 ТВт энергии. С учетом увеличения численности населения (к концу века она должна достигнуть 10 млрд) и роста энергопотребления к середине XXII века на Земле должно производиться около 100 ТВт энергии, при том, что критическим для планеты является уровень в 90 ТВт. «Критический уровень будет превышен уже в середине следующего столетия», - отметил Шевченко. По его мнению, приближение к опасной черте заметно уже сейчас - «появились первые признаки разрушения среды обитания», пишет sunhome.ru


    Выход из сложившейся ситуации ученый предлагает искать на Луне и астероидах. «Луна нужна человечеству позарез, поскольку она - богатый источник природных ресурсов, а для полета на Марс научных задач немного, а прикладных вообще нет», - убежден он. На Луне есть огромные запасы кремния, алюминия, железа, титана, кислорода и водорода, а также гелия-3. Так, один лунный «карьер» размерами 100х100х10 м содержит десятки тысяч тонн этих ископаемых.


    Что касается астероидов, а их диаметром 1 км и больше насчитывается около 10 тыс., то всего один такой «космический скиталец» может обеспечить человечество железом на 5 тыс. лет.


    Между тем, по мнению директора Института космических исследований РАН Льва Зеленого, пилотируемая экспедиция на Марс реальна в 2029-2031 годах. По словам ученого, экспедиции будет предшествовать несколько подготовительных этапов. Они предполагают создание модели полета и изучение условий выведения аппарата на марсианскую орбиту, атмосферы и поверхности Красной планеты. Пилотируемый полет на Марс, по мнению академика, позволит сделать великие открытия и будет гораздо интереснее, чем полет на Луну.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.