• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Спутник Титан
    Опубликовано: 2012-08-24 07:00:00

    Титан оказался еще пригоднее для жизни, чем считалось до сих пор. У него даже есть аналог озонового слоя. Только вот защищать системе пока некого.


    Помимо Земли в Солнечной системе существует лишь два тела с твердой поверхностью и достаточно мощной атмосферой. Это планета Венера и спутник Сатурна Титан. Венера вообще «двойник» Земли в смысле размеров и массы, и пока ученые не открыли ее чудовищный парниковый эффект, многие из них всерьез верили, что здесь может присутствовать развитая жизнь. Впрочем, когда выяснилось, что температура на поверхности планеты составляет 400-500°С, а давление - около 100 атмосфер, надежды пришлось оставить, пишет sunhome.ru


    Будущее прошлое


    Титан в некотором смысле противоположность. Это тоже крупное небесное тело (размером с Меркурий), давление на его поверхности составляет примерно полторы земные атмосферы. На Титане действует и полномасштабный гидрологический цикл - правда, основанный не на воде, а на метане. Этот простейший углеводород. Но и множество другой органики на Титане, кстати, присутствует в изобилии.


    Правда, для жизни Титан холодноват: средняя температура его составляет около -180°С. Однако это дело поправимое: через несколько миллиардов лет, когда Солнце превратится в красный гигант, здесь потеплеет до -70...-60°С. И тогда, пожалуй, в этом инопланетном Верхоянске окажется жить веселее, чем на догорающей в атмосфере Солнца Земле. А Венера к тому моменту уже давно скроется в пучине атмосферы раздувшейся звезды.


    Ко всему прочему, нынешняя атмосфера Титана по своему составу очень похожа на смесь газов, в которой 3-4 млрд лет назад зародилась примитивная жизнь, позднее до неузнаваемости изменившая как внешний облик планеты, так и ее воздушную оболочку. По этой причине Титан часто считают лабораторией, где можно воссоздать интригующий процесс возникновения жизни, если конечно забыть о холоде или подождать несколько миллиардов лет.


    Некоторые горячие головы даже предполагают, что жизнь здесь уже может существовать, - в конце концов, под корой небесного тела гарантированно присутствует жидкий океан, а приливы со стороны Сатурна могут создать вполне комфортную температуру для появления каких-то живых существ. Возникла же она как-то на Земле. Может, как-то так же появилась и на Титане.


    Титановый «озон»


    Ученые под руководством Гу Сибиня и Ральфа Кайзера из Гавайского университета нашли еще одну черту, которая сближает Титан и Землю. У Титана есть аналог озонового слоя, который защищает земную жизнь от губительного ультрафиолетового излучения Солнца. Правда, титановая защита основана не на молекулах кислорода, а на полиацетиленах - обрамленных парой атомов водорода цепочках углеродных атомов, соединенных попеременно одинарными и тройными связями.


    В реакциях образования этих молекул как раз и поглощается ультрафиолет - ровно так же, как его перехватывают молекулы «обычного» кислорода O2, ненадолго распадаясь от переизбытка энергии и встраиваясь в другие молекулы кислорода в беспрестанном «озоновом круговороте». И даже границы спектра, который перехватывают кислород и ацетилен, похожи. Если для диссоциации O2 требуются фотоны с длиной волны λ меньше 240 нм, то начать цепь реакций полимеризации ацетилена могут кванты с λ.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.