• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Безуглеводные и низкоуглеводные диеты
    Опубликовано: 2012-08-24 03:24:58

    Ранее мы писали о фруктово-овощных диетах. Рассмотрим теперь другой класс диет, с низким содержанием углеводов , так называемые безуглеводные и низкоуглеводные диеты.Одним из способом уменьшить потребление калорий является сокращение или полный отказ от углеводов. В таких низкогоуглеводных или безуглеводных диетах продукты, содержащие сахар или крахмал, строго ограничены, хотя вы можете относительно свободно составлять рацион питания из продуктов, не содержащих углеводов.

     

    Применяя для снижения веса безуглеводные и низкоугеводные диет, вы подсчитыаете не калории вообще, а количество потребленных углеводов. Поскольку большинство продуктов, из которых состоит рацион питания таких диет, не содержит углеводы или содержит их в очень малом количестве, задача несколько упростится.

     

    Низкоуглеводные и безуглеводные диеты редко приносят быстрые результаты. Они в большинстве своем расчитаны на то, чтобы вызвать изменения обмена веществ в организме, на что требуется длительный период. Серьезный эффект от низкоуглеводных и безуглеводных диет наступает лишь в долгосрочной перспективе. В этом смысле они больше соответствуют слову «диета», означающему в переводе «образ жизни».

     

    К низкоуглеводным диетам относятся Кремлевская диета, метод Монтиньяка, диета Аткинса . Если вам все же «не сидится» на безуглеводной диете длительное время, то существуют низкоуглеводные диеты, имеющие строго ограниченную протяженность во времени, например, белковая диета , безуглеводная диета , протеиновая диета и другие .

     

    Переносятся низкоуглеводные и безуглевоные диеты зачастую нелегко, особенно если чересчур ограничить потребление сахаров. При этом вполне возможны проявления гипогликемии (недостатка сахара в крови) - слабость, доходящая иногда до обморока, сонливость, снижение работоспособности, постоянное чувство голода. Поэтому применять такие диеты следует осторожно и, посоветовавшись с врачом.

     

    Если вы все-таки решились на безуглеводную или низкоуглеводную диету, то вам понадобятся таблица содержания углеводов в продуктах, блокнот и ручка, для того чтобы ежедневно записывать все, что вы едите. Наличие углеводов обычно выражается в единицах, причем одна единица равноценна 5 г углеводов. Лучше всего, чтобы ваша пища состояла из продуктов, не содержащих их: мясо, рыба, яйца, сыр и овощи. Все остальные продукты нужно записывать, а единицы содержания углеводов необходимо подсчитывать.

     

    Большинство низкоуглеводных и безуглеводных диет ограничивает ежедневное потребление углеводов до 10-12 единиц 150-60 г, что обычно приводит к значительному снижению веса, но не влияет на вкусовые достоинства остальной пищи. Потребление калорий при такой диете находится, как правило, между 1200 и 1500 ккал в день.

    Основная ошибка при диете с низким содержанием углеводов заключается в том, что человек начинает есть много продуктов, не содержащих углеводов, но жирных, а значит, высококалорийных, таких, как сыр, сметана и жирное мясо. Дополнительные калории легко увеличивают вес или замедляют его потерю.

    Преимущества низкоуглеводных и безуглеводных диет:

    • этой диеты проще придерживаться, и она не требует столько подсчетов, сколько диета с низким содержанием калорий
    • она обеспечивает высокую питательность пищи
    • формирует правильные навыки питания
    • она идеальна, если вам требуется сбросить значительный вес
    • подходит для всех членов семьи.

    Недостатки низкоуглеводных и безуглеводных диет

    :• не подходит тем, кто очень увлекается сладким, алкоголем и т. д.
    • меньше отвечает индивидуальным вкусам и плохо подходит тем, кто редко ест дома
    • те, кому нужно незначительно уменьшить вес, обычно находят эту диету слишком обильной
    • она ограничивает употребпение жирных продуктов, таких, как сыр, хотя они и не содержат углеводов.

    Питание вне дома.

    Хотя и не все, но многие овощи и фрукты содержат определенное количество углеводов, так что проверьте по таблице, прежде чем включать из в рацион питания. Алкоголь, строго говоря, не является углеводом но, поскольку он перерабатывается организмом точно так же, как углеводы, и дает организму энергию, при употреблении его необходимо учитывать точно так же, как и другие углеводсодержащие продукты. При этом алкоголем не стоит злоупотреблять, так как каждый бокал вина содержит от 5 до 8 единиц.

    Питаться в ресторане, придерживаясь диеты, проще, чем обедать в гостях. Если вы хорошо помните, какие продукты не содержат или содержат мало углеводов, то не нужно беспокоиться о размере порций (в отличие от диеты с низким содержанием калорий).

    Если у вас возникает соблазн съесть всю дневную норму углеводов за один раз - в виде куска пирога или пакета с жареным картофелем, стоит вспомнить о том, что весь оставшийся день придется жить на пище, полностью лишенной углеводов, а это довольно сложно, если вы не обладаете сверхчеловеческой силой воли. Для большинства людей более приемлемо, если дневная норма углеводов равномерно распределена в течение дня.

    Очень важно, чтобы при применении безуглеводных диетиз пищи НЕ были исключены все углеводы полностью, так как это может привести к избыточному образованию кетоновых тел, то есть состоянию, при котором в организме начинают накапливаться продукты распада жира. Этого не происходит при нормальной диете с низким содержанием углеводов, обеспечивающей 10-12 единиц (50-60 г) в день. Эта диета может оказаться довольно дорогой, но все зависит от того, какую пищу вы выберете: копченая семга и вырезка будут стоить дороже, чем цыпленок и яйца.

    Очень желательно предварительно проконсультироваться с врачом. Противопоказаны низкоуглеводные и безуглеводные диеты при сахарном диабете, во время беременности и кормления грудью, и если у вас имеются какие-либо хронические заболевания, особенно связанные с нарушениями обмена веществ.


     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.